не удается загрузить Linux Mint DVD

На рабочем столе есть очень коварный файловый ключ-TryExec. Согласно документам:

TryExec

Path to an executable file on disk used to determine if the program is actually installed. If the path is not an absolute path, the file is looked up in the $PATH environment variable. If the file is not present or if it is not executable, the entry may be ignored (not be used in menus, for example).

Таким образом, это может привести к отсутствию элемента меню, если оно не заполнено должным образом. И под «правильно» я подразумеваю, что он всегда должен указывать на фактический исполняемый файл .

Удивительно, но если вы попытаетесь запустить свою программу в измененной среде с помощью env, она перестанет работать. Вот пример недопустимого файла рабочего стола из пакета моего дистрибутива:

TryExec=env FONTCONFIG_FILE=/usr/share/fonts/fonts.conf telegram -noupdate
Exec=env FONTCONFIG_FILE=/usr/share/fonts/fonts.conf telegram -noupdate -- %u

Это не работает, потому что DE ищет env FONTCONFIG_FILE=/usr/share/fonts/fonts.conf telegram -noupdateисполняемый файл, рассматривая всю строку (, включая пробелы ), как путь к файлу, который, конечно же, отсутствует.

Решение также простое :просто укажите путь к реальному исполняемому файлу (даже относительному):

TryExec=telegram

0
20.09.2021, 23:39
1 ответ

Поскольку использование другой версии и операционной системы работало, я опубликую это как ответ.

Возможно, используемое вами оборудование несовместимо с этой версией Linux и ее компонентами, или наоборот.

Существует версия Linux Mint 20.02 XFCE, которую вы можете установить. Я давно не устанавливал Linux Mint, но может быть возможность выбрать XFCE в качестве среды рабочего стола во время установки. Вы также можете установить XFCE в качестве среды рабочего стола и установить его по умолчанию после установки операционной системы.

0
21.09.2021, 12:21

Теги

Похожие вопросы