Что не так с моей попыткой установить/обновить Node.JS в Linux?

С опцией globstarbash:

shopt -s globstar ; rm./**/*~

globstarдопускает рекурсивное подстановывание с помощью **, в то время как ./предотвращает проблемы с именами файлов, которые могут иметь начальный -в них, а *~будет соответствовать именам файлов, заканчивающимся на тильду

1
16.09.2019, 21:27
2 ответа

Мне это удалось. В конце концов я обнаружил, что мне нужно настроить сценарий установки.

Конкретно это пришло из здесь . Однако вместо выполнения команды CURL я загрузил скрипт с этого URL-адреса и прокомментировал две строки с помощью «apt -get update»… затем назвал файл, сделал его исполняемым и запустил.

Тогда я пошел

sudo apt-get update

а потом я пошел

sudo apt-get install nodejs

Причина заключалась в том, что apt-get updateв настоящее время возвращается с ошибками в моей системе, и кажется, что это убило сценарий до того, как он установил PPA в списке источников (это правильный термин? ). Я могу ошибаться в этом. Я человек с низким -уровнем Linux.

NB скрипт кажется необходимым, не в последнюю очередь я заметил, что был раздел, где файл «переводил» «Linux Mint» -«sylvia», найденный из моей системы, в «Ubuntu» -«xenial ". Действительно, на сайте загрузки URL ".../Linux Mint/sylvia/..." не существует -и возвращает 404.

0
28.01.2020, 00:00

Когда вы устанавливаете node.jsс помощью sudo apt install nodejs, вы получаете версию, которая проверена на стабильность в вашем дистрибутиве Linux. Это также означает, что вы получите довольно устаревшую версию программного обеспечения и что некоторые пакеты просто откажутся с ней работать. Например, текущая версия Rocket.Chatтребует node.js >= 12, а на моем Ubuntu 20.04официальная версия что-то вроде 10.x. В то время, когда вы писали свой вопрос, он, вероятно, был довольно новым, и поэтому вы использовали команду

curl -sL https://deb.nodesource.com/setup_10.x | sudo -E bash -

, который выполняет скрипт, устанавливающий версию node.js-10.x.

Насколько я понимаю, проблема, на которую жалуется скрипт, заключается в том, что он не может найти открытые ключи для некоторых репозиториев, которые он использует. Очень часто проблема с ключами в том, что из-за каких-то странных настроек пользователя root,разрешения для файлов с ключом -оказываются неправильными.

Решение — проверить права доступа к каталогам

$ ls -l /etc/apt/sources.list.d/
$ ls -l /usr/share/keyrings/

Они должны выглядеть так(-rw-r--r--это разрешение644)

-rw-r--r-- 1 root root  2206 Aug 25 00:40 nodesource.gpg

Если вывод для некоторых файлов отличается, измените его вручную

sudo chmod 644 /usr/share/keyrings/nodesource.gpg
2
24.08.2021, 22:21

Теги

Похожие вопросы