Как установить Linux из загрузочного файла UEFI, перезаписав существующую установку Windows

Это не объясняет поведение, которое вы видите, но должно ответить на вопрос в заголовке.

Вместо изменения системного времени можно использовать такой инструмент, какfaketimeи переменную окружения TZ:

$ date; faketime -f -15d date; TZ=America/New_York faketime -f -15d date
Thu  8 Aug 10:21:13 CEST 2019
Wed 24 Jul 10:21:13 CEST 2019
Wed 24 Jul 04:21:13 EDT 2019

Это позволит вам запускать вашу программу с собственным часовым поясом, датой и временем, не затрагивая остальную часть системы.

Обратите внимание, что, поскольку он использует $LD_PRELOADхак для внедрения кода в приложения, он не будет работать для статически связанных исполняемых файлов или исполняемых файлов setuid/setgid.

0
19.08.2021, 17:57
1 ответ
  1. Сохраните любые данные, которые могут быть на существующих устройствах жесткого диска. Если хотите, сохраните лицензионный код установленной Windows и другого ПО, есть инструменты, умеющие его считывать.

  2. Перезапустите и нажмите F2при запуске. Переключите Secure Bootна вкладке Securityна Disabled:

    .

enter image description here

  1. Подключитесь к загрузочному Linux для GPT. Я использовал образ Linux Mint 20.2 (, который является лишь одним из множества дистрибутивов, выберите сами )и поместите его на карту micro SD с помощью бесплатного программного обеспечения «rufus», небольшого исполняемого файла, не требующего установить его. В некоторых случаях может потребоваться использование USB вместо флэш-карты. По крайней мере, в моем случае слот для карты был как-то не активен, но эту же карту можно было использовать как загрузочную с помощью USB-переходника.

  2. Сохранить и перезапустить

enter image description here

и нажмите F9при запуске (или начните с кнопки NOVO, если она у вас есть, это небольшая кнопка, обычно расположенная рядом с кнопкой питания ), чтобы войти в меню UEFI, где вы выбираете загрузочную загрузку Linux.

В моем случаеон открыл меню Linux напрямую без упомянутого меню UEFI между:

enter image description here

  1. Запустите «Установить Linux Mint».

enter image description here

  1. При появлении запроса выберите размонтировать используемые разделы (, если вы хотите перезаписать Windows ).

  2. При появлении запроса щелкните по центру трех флажков, чтобы очистить диск и установить Linux. Вы также можете выбрать «Дополнительные функции» и зашифровать весь диск с помощью LVM. Затем диск необходимо будет расшифровывать паролем при каждом запуске. Я рекомендую это для ноутбука, который всегда можно украсть или потерять.

  3. При появлении запроса выберите от Continueдо действительно отформатируйте все перечисленные устройства -, так как вы хотите очистить диск от существующей установки Windows.

1
20.08.2021, 10:26

Теги

Похожие вопросы