Почему /bin указан в пути?

Вы можете немного изменить вопрос и использовать tcpdumpдля прослушивания пакетов только на заданном сетевом интерфейсе. При этом вы можете ограничить трассировку интересующим вас интерфейсом при выполнении теста

.
# tcpdump -i <interface>...

Также обратите внимание, что ваш фильтр--'icmp[icmptype] = icmp-echo'--будет работать только для проверки связи по IPv4, поэтому, если вы имеете дело с IPv6, вам необходимо соответствующим образом настроить фильтр.

-1
27.05.2021, 14:14
2 ответа

Как вы упомянули. Папка /bin — это место, где исполняемые файлы пользователя всей системы раньше находились в большинстве систем. Но со временем папки /bin , /sbin и подобные им переместились в подпапку /usr . В настоящее время большинство систем создают ссылку /bin -> /usr/bin это на всякий случай, если кто-то может запускать более старые версии оболочек, пользовательские скрипты или просто жестко запрограммированные пути в программах -, которые ожидают, что они будут работать, даже если они не обновлялись в течение 10 или более лет :)

.

Что касается вопроса, следует ли удалить его из $PATH :Если вы используете обычную учетную запись пользователя (, а не f.e. root )и вы уверены, что вы не будете запускать никакую программу, требующую /bin-вы можете это сделать. Главный вопрос для вас будет заключаться в том, действительно ли вас беспокоит, если вы его держите?

3
28.07.2021, 11:28

В древние времена, когда большие диски имели несколько МиБ, системы Unix имели свои собственные исполняемые файлы/библиотеки под /bin, /libи так далее. Пользователи запрашивали дополнительные средства, которые не требовались для запуска машины,и поэтому был помещен на диск для пользователей, возможно, дешевый, медленный, но большой, /usr. Позже диски попали в диапазон GiB, машины стали личными (мой собственный компьютер, а не компьютер университета/кафедры )стал иметь только один диск, который был разделен (на разделы )на маленький /и большой ()/usr; если какая-либо случайность повредит диск (или данные на нем ), более вероятно, что /уцелел (или небольшой "спасательный" диск с его содержимым )и может быть использован для исправления системы. Сегодня нет особого смысла разделять «системно необходимые» и «приятно иметь» бинарные файлы (В настоящее время вы можете спрятать полную установку большинства дистрибутивов Linux на флэш-накопителе ). Если бы макет файловой системы был разработан сегодня, вероятно, вообще не было бы /usr.

1
28.07.2021, 11:28

Теги

Похожие вопросы