Двойная -загрузка уже установленной Fedora ()и Manjaro Linux

Спасибо @ steeldriver , который указал на libedit . Так что нужно было просто добавить USE-флаг libeditдля portage. Я добавил его локально вот так:

# /etc/portage/package.use
>=net-misc/openssh-7.7_p1-r9 libedit

А затем пересобрал OpenSSH:

$ emerge -av net-misc/openssh

Кроме того , для этого требуется, чтобы bash-completionуже был установлен и включен для sftp.

Установить завершение bash:

$ sudo emerge --ask app-shells/bash-completion

Вы можете проверить, включено ли завершение bash -для sftp, например:

$ eselect bashcomp list | grep ftp

Что должно возвращать что-то вроде:

  [337] lftp *
  [338] lftpget *
  [451] ncftp *
  [633] sftp *

Звездочка в конце подтверждает, что завершение bash -включено для sftp, (и в этом случае некоторые другие утилиты ftp также ).

0
18.06.2021, 15:28
1 ответ

Похоже, вас больше всего беспокоит, какую настройку раздела использовать. В настоящее время 30 ГБ обычно достаточно для системы на несколько лет, если вы много программируете с большим количеством библиотек или параллельно запускаете множество сред рабочего стола, используйте 50 ГБ для дистрибутива.

Учитывая ваш диск емкостью 1 ТБ, я бы предложил следующее :создать разделы для основной системы каждого дистрибутива, а оставшуюся часть использовать как общий раздел данных.

Общий раздел данных предназначен для всех данных, таких как фотографии, видео, программные проекты, загрузки и т. д., для доступа из любого дистрибутива. Интересно то, что вы можете изменить или переустановить дистрибутив, сохраняя при этом свои данные.

Кроме того, вас может заинтересовать пространство подкачки, третий раздел ОС. (Почему бы не протестировать систему BSD? ), раздел для игр вокруг (, например. тестирование файловых систем, таких как XFS или ReiserFS ), или отдельного раздела для зашифрованных данных.

Обратите внимание: если вы используете общий раздел подкачки для нескольких дистрибутивов, вы можете столкнуться с потерей данных, если загрузите дистрибутив B, когда дистрибутив A находится в спящем режиме! Таким образом, для нескольких спящих систем каждой потребуется свой своп.

Конечно, в современных системах нельзя забывать об EFI.

Таким образом, возможная минимальная установка может быть (округлена):

1/2 GB EFI
50 GB fedora
50 GB manjaro
900 GB shared data

Или с некоторыми из вышеперечисленных опций и немного меньшим объемом памяти на дистрибутив:

1/2 GB EFI
33 GB fedora
33 GB manjaro
33 GB BSD/solaris/...
8 GB swap (be aware of the hibernation limitation for shared swap!)
2 GB test partition
10 GB encrypted data
880 GB shared data 

Если у вас есть возможность, я бы посоветовал получить ваши данные на внешнем диске. Затем посмотрите, стоит ли сжимать Fedora или лучше выполнить настройку с нуля.

Обратите внимание, что разделу данных лучше всего назначить собственную точку монтирования (, например./data-> определить вfstab)и сделать не сделать его общим /homeразделом :локальные файлы конфигурации могут отличаться и только создавать головную боль.

Чтобы гарантировать, что загрузки не загромождают ваш раздел дистрибутива, вы вполне можете просто сделать стандартные каталоги в виде программных ссылок на раздел /data. Лично я использую такую ​​установку.

1
28.07.2021, 11:24

Теги

Похожие вопросы