Что делает монтирование в Linux и почему после монтирования файлы появляются как в /dev, так и в /media?

Вы можете сделать это, используя метод, обсуждаемый в этом SF Q&A под названием:Как я могу отправить сообщение в журнал systemd из командной строки? . Этот метод использует инструмент systemd-cat, который аналогичен по функциональности logger.

$ echo 'hello' | systemd-cat -p info
$ echo 'hello' | systemd-cat -p warning
$ echo 'hello' | systemd-cat -p emerg

Сообщения будут отображаться в журнале вот так:

Feb 07 13:38:33 localhost.localdomain cat[15162]: hello

Вы можете управлять сведениями об идентификаторе, которые отображаются в журналах следующим образом:

$ echo 'hello' | systemd-cat -t someapp -p emerg

В результате этого типа регистрации:

Feb 07 13:48:56 localhost.localdomain someapp[15278]: hello

ПРИМЕЧАНИЕ.:Я бы все же реализовал это, используя реальный файл модуля systemd, предназначенный для захвата журналов Nginx.

0
14.06.2021, 11:49
2 ответа

after you've mounted something you'll get one file in /dev and /media from it

Это неверно. Для каждого блочного устройства у вас всегда есть файл в /dev, даже для несмонтированных устройств. Файлы в /devпредставляют собой устройства (и не только блочные устройства, подробнее о/devможно прочитать здесь ), например /dev/sda— ваш первый (SATA )жесткий диск и /dev/sda1первый раздел на нем. Вы можете читать и писать с/на эти устройства напрямую, вам не нужно ничего монтировать (, но это, как правило, не очень хорошая идея ).

Подключая устройство, вы сообщаете системе что-то вроде «это устройство содержит файловую систему , и я хочу, чтобы ее содержимое было доступно здесь». Вот тут-то и появляется /media. /media— это просто «обычная» папка, она используется в качестве места назначения при монтировании (в основном )съемных устройств (, таких как USB-накопители, SD-карты и т. д. )но вам не нужно использовать /media, вы можете использовать любую другую папку --, если вы запустите mount /dev/sdb1 /media/data, это означает, что содержимоеsdb1(первого раздела на вашем втором диске )будет доступно в /media/data, вы также можете смонтировать его в каталог в вашей домашней папке или /dataили /whatever/data.

Windows имеет ту же внутреннюю логику, но скрывает ее от вас. Точно так же GNOME или KDE также скрывают эту логику, в файловых браузерах вы видите такие устройства, как «Жесткий диск XY GiB», которые не смонтированы, и, щелкнув по ним, система монтирует их, и вы можете просматривать файловую систему, фактически не зная разницы между устройством и его точка крепления.

2
28.07.2021, 11:25

Для упрощения, в образовательных целях, все устройства, содержащие файловые системы, такие как разделы, изображения (разделов, а не изображения )в /dev , являются файлами. Файлы, которые вы можете читать, как и любые другие файлы. Mount дает вам представление этих файлов со структурой файлов и каталогов в точке монтирования (, обычно /mnt или /media). Таким образом, вы можете читать и записывать файлы и каталоги, смонтированные в каталоге /mnt .

Добавить было сказано в предыдущем ответе точка монтирования — это точка по вашему выбору, вы можете сделать это в любом каталоге, даже /my/aunties/images:

# mount /dev/sdb1 /my/aunties/images

Теперь первый раздел (1 )на USB-накопителе с изображениями ваших тетушек, находящимися в /dev/sdb , монтируется в указанный каталог.

0
28.07.2021, 11:25

Теги

Похожие вопросы