Кто такой никто пользователь и группа?

Я получаю тот же результат и рассмотрение вывода strace, это пытается соединиться с URL_HOST непосредственно.

Однако, если я использую

curl -x socks5://SOCKS_SERVER:1080 "THE_URL_FROM_BROWSER"

Это действительно работает как ожидалось (используйте socks4a или socks5h, чтобы разрешить имена хостов прокси, если поддерживается),

38
25.04.2016, 01:05
2 ответа

Так как этот вопрос получил значок «Tumbleweed» - я подумал, что я наступил.

Это транспиры, что да, приведенная выше конфигурация будет работать. Я смог покинуть центр обработки данных в состоянии спокойствия, установив новую машину.

-121--108472-

Никто пользователь не является псевдопользователем во многих Unixes и Ninux распределения. Согласно стандартной базе , никто пользователь и его группа не являются необязательным MneMonic пользователем и группой. Этот пользователь предназначен для представления пользователя с наименьшими разрешениями в системе. В лучшем случае, который пользователь и его группа не назначаются ни в каком файле или каталоге (как владелец). Этот пользователь находится в его соответствующей группе (в соответствии с LSB) также называется «никто» и ни в одной другой группе.

В более ранних Unixes и дистрибутивах Linux Daidence (например, веб-сервер) назывались под никому пользователем. Если злонамеренный пользователь получил контроль над таким демоном, ущерб, который он может выступать, ограничен тем, что может. Но проблема в том, что когда есть несколько демонов, работающих с пользователем никто, у этого нет смысла. Вот почему сегодня такие демоны имеют свой собственный пользователь.

Никто пользователь не должен не присвоить его оболочки. Различные распределения справляются с тем, что по-разному относятся к / SBIN / Nogin , который печатает сообщение; Некоторые относятся к / bin / false , который просто выходит с 1 (false); Или некоторые просто отключите пользователя в / и т. Д. / Тень .

Согласно стандартной базе Linux, никто пользователь не «используется NFS». На самом деле демон NFS является одним из немногих, которые все еще нуждаются в пользователю никого. Если владелец файла или каталога в установленной доле NFS не существует в локальной системе, он заменяется пользователем NoMode и его группой.

Вы можете изменить разрешение файла, принадлежащего пользователю никому, просто просто с пользователем root и Chown . Но на машине, размещающейся NFS доля, этот пользователь может существовать, поэтому позаботьтесь.

Я также использую систему синологии. Они управляют веб-сервером Apache под ним пользователем.

43
27.01.2020, 19:36

du фактически не будет лгать;) Он анализирует dir (ы) один дает его, считая только первую из всех жестких ссылок, указывающих на тот же inode он встречается.

Если вы спросите du , что он видит только в одном каталоге, то все равно, что есть другие жесткие ссылки, указывающие на одно и то же содержимое:

$ du -h daily.0 && du -hc daily.1
29G /daily.0
29G /daily.1

Теперь предоставьте dirs в той же строке (начиная с последней строки для инкрементных резервных копий rsync с --link-dest ):

$ du -hc daily.0 daily.1
29G /daily.0
364M /daily.1
29G total

Или весь резервный файл dir:

$ du -hc --max-depth=1 /snapshots
29G /daily.0
364M /daily.1
537M /daily.2
333M /daily.3
30G total

Любой файл в 'daily.1', ссылающийся на inode (он же «реальный» файл), уже указанный в 'daily.0', не будет подсчитан.

Поэтому ежедневное удаление.1 экономит 364MB на устройстве.

УДАЛИТЬ

-121--30716-

Пример с несколькими терминами

(defun my-run-term ()
    (interactive)
    (require 'multi-term)
    (command-execute 'multi-term)
    (setq-default truncate-lines nil)
    (if (not (boundp 'term-number))
        (defvar term-number 1 "term index in the current emacs session") )
    (rename-buffer (concat "Term " (int-to-string term-number)))
    (setq term-number (+ 1 term-number)))
(global-set-key (kbd "C-S-t") 'my-run-term) ;; mappe sur C-T
-121--114309-

Пользователь, который может войти в систему как никто не может изменить эти файлы, но обычно система настроена так, что это невозможно. В моей системе Debian запись в файле /etc/password :

nobody:x:65534:65534:nobody:/nonexistent:/usr/sbin/nologin

и /usr/sbin/nologin дает:

This account is currently not available.

Вы можете изменить это только как пользователь root, так как обычно никто другой не член в группу никто . Однако я сомневаюсь, что вы должны сделать это. Обычно эти файлы получают эту собственность специально.

5
27.01.2020, 19:36

Теги

Похожие вопросы