Ошибка двойной загрузки при установке Debian 11/Win 10 только в UEFI (Система Dell Inspiron 17 7706 )

dbus-send --type=method_call --print-reply --dest=org.Cinnamon \
     /org/Cinnamon org.Cinnamon.Eval string:'global.reexec_self()'

Эквивалент gnome см. в Как перезапустить Gnome...(Ubuntu ). Модифицировано для этого случая (Fedora+Cinnamon )с некоторой помощью комментариев после ALT+F2,"r"

1
02.04.2021, 14:44
1 ответ

[Решено] Проблема действительно связана с включенным RAID. Режим RST соотв. Устройство управления томами Intel® (VMD )и AHCI. Поскольку VMD поддерживается только некоторыми корпоративными дистрибутивами Linux (Redhat, SuSE, Ubuntu 18.04)(pdf )я решил вернуться в режим AHCI, чтобы остаться с Debian¹.

Дополнительная прошивка или драйвер Windows AHCI -не требуются. Важнейшим шагом является деактивация VMD/optane памяти в Windows (, а также отключение быстрой загрузки )и последующее переключение на безопасную загрузку Windows . Затем перезагрузитесь и зайдите с F12 в BIOS и переключитесь с RAID ON на AHCI/NVMe. Затем перезагрузитесь в Windows в безопасном режиме, снова выключите безопасный режим и перезагрузитесь в Windows в обычном режиме. Теперь система полностью функциональна с AHCI.

Затем установите Debian Bullseye, как упоминалось ранее. Но в конце зависает "update -grub" и нужна холодная перезагрузка. Загрузка в Debian по-прежнему была невозможна, но, вернувшись в режим восстановления, я заставил Debian перехватить резервный загрузчик, и тогда это сработало («режим восстановления» -> «операции по спасению» -> «Force Установка GRUB на путь съемного носителя EFI " )Ошибка «Переменные EFI не поддерживаются в этой системе» с установкой efibootmgr и grub -все еще существует, но кого это волнует, пока система делает то, что должна?

Большую помощь оказало также сравнение установки Debian buster и bullseye на машине Acer с очень похожим оборудованием, включая optane и wifi²

¹ попытка установки Ubuntu 21.04 завершилась неудачно.

² Чтобы активировать Wi-Fi в новой системе Debian, вам необходимоотключить(! )запись wifi в /etc/network/interfaces , которую создает D -.

1
28.04.2021, 22:54

Теги

Похожие вопросы