Установите Grub на USB-накопитель с установленными дистрибутивами Linux внутри

Вам необходимо установить IdentitiesOnly yesв вашем~/.ssh/config(или глобальном /etc/ssh/ssh_config), в противном случае также будут опробованы все другие доступные удостоверения.

С помощью IdentitiesOnly yesбудут использоваться только удостоверения, определенные с помощью IdentityFile(, и сертификаты, определенные с помощью CertificateFile), (, если они не переданы в строке команды -).

Host myserver
    HostName 12.34.67.89
    User anyuser
    IdentitiesOnly yes
    IdentityFile /root/.ssh/anything_rsa
0
21.04.2021, 03:47
1 ответ

После тонны тестов и более глубокого исследования, которое началось с полезных идей @oldfred, я думаю, что решил проблему. В этом ответе я просто хочу кратко описать, как мне это удалось, и результаты моего расследования.

Мне удалось загрузить мою систему с двойной загрузкой (Kali + AVLinux )на каждом моем ПК, либо только загрузка BIOS , либо только загрузка EFI , либо обе загрузки.

Основным требованием для этого является установка grub либо в режиме BIOS, либо в режиме EFI. Этого можно добиться, подготовив устройство/диск таким образом, чтобы оно использовало таблицу разделов GPT , а затем создало раздел BIOS _BOOT , а также системный раздел EFI на начало устройства. Их легко создать, так как в Интернете есть много материалов по созданию обоих типов разделов. (напр. BIOS _загрузочный раздел , раздел EFI ).

Прикрепляю скриншот разбиения моего устройства, надеюсь, будет понятнее:

My Device partitioning for dual boot BIOS+EFI

Теперь я обращаюсь к теме, разделив ее на часть EFI boot и часть загрузки BIOS

.

Загрузка EFI

Как я сказал в вопросе, я также установил (для режима загрузки EFI :, т.е. загрузил мою виртуальную машину VirtualBox, включив EFI *)первый дистрибутив (Kali Linux )моей системы с двойной загрузкой просто используя его установщик виртуальной машиной VirtualBox с ее файлом .iso, загруженным как содержимое оптического привода виртуальной машины.

Установка прошла успешно, за исключением того факта, что я не смог загрузить свою систему ни на одной машине (возможно, за исключением той же виртуальной машины, которую я использовал для установки, но я не совсем уверен ).

Причиной этого было то, что grub-install, запущенный установщиком Kali, поместил grub в мой раздел EFI по пути /EFI/Kali/grubx64.efi, в то время как, как предложил @oldfred:

external devices only UEFI boot from /EFI/Boot/bootx64.efi.

Вот почему мне удалось загрузить систему, переместив + переименовав загрузчик, расположенный в разделе EFI, с пути /EFI/Kali/grubx64.efiна путь /EFI/BOOT/bootx64.efi.

Кроме того, дальнейшее расследование показало мне, что мы можем избавиться от проблемы, переустановив grub (, т.е. следуя методике, показанной в этот вопрос )и добавление параметра --removableпри вызове команды grub-install.

поэтому команда на проводнике станет:

grub-install --removable /dev/sdX

Это поместит загрузчик на путь /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI, решив проблему.

*Это почти то же самое, что запустить установщик на ПК с возможностью загрузки EFI

BIOS (Наследие )Загрузка

После создания загрузочного раздела BIOS _нам необходимо установить grub для режима загрузки BIOS (, также известный как установка его в MBR )через пакет grub-pc*. Процедура почти такая же, как и для установки grub для режима загрузки EFI, если только мы НЕ монтируем каталог EFI :

.

sudo mount /dev/sdXX /mnt/boot/efi

и указываем i386-pcцелевую платформу в команде grub -install:

grub-install --target=i386-pc /dev/sdX

*На самом деле, если я не прочитал, что пакет grub-pcпредназначен для установки grub в MBR (, поэтому для режима загрузки BIOS )и пакет grub-efiдля установки grub в раздел EFI (, поэтому для загрузки EFI режим )Я не уверен в этом на 100%, так как мне удалось установить grub в раздел EFI с установленным пакетом grub -pc

1
28.04.2021, 22:52

Теги

Похожие вопросы