Множественная загрузка ОС по usb

Я создал мультизагрузочную USB-флешку с парой дистрибутивов, все работает нормально. Теперь хочу как-нибудь добавить Win 10 на флешку.

Похоже, что большинство приложений, таких как multisystem multiboostusb и yumi, не поддерживают это.

Можно ли добавить окна вручную? Я подумал о добавлении второго раздела, но оттуда не получится ли загрузиться ?.

Стик имеет формат fat32.

0
24.04.2017, 16:21
2 ответа

Прежде чем я начну, я не думаю, что Windows может очень хорошо справиться с загрузкой с мультизагрузочной и многораздельной USB.

Беглый взгляд на приложения, о которых вы упомянули, я думаю, что они используют уловки unix для упаковки, монтирования, распаковки и запуска дистрибутивов Linux, что просто не будет работать для Windows, которой нужен ее нормальный формат. Придется вернуться к «традиционным» способам.

Обычно способ создания простой мультизагрузочной USB-флешки мало чем отличается от мультизагрузочного жесткого диска. Создайте раздел для каждой системы и установите GRUB / SYSLINUX и / или создайте системный раздел EFI с чем-то вроде systemd-boot, который позволяет вам выбрать, какой исполняемый файл EFI (например, загрузка Windows efi или ядро ​​Linux) вы хотите запустить.

Это работает. На самом деле у меня есть флешка для служебных целей с обычным разделом данных, системным разделом Linux и SYSLINUX, установленным в качестве диспетчера загрузки. В вашем случае это будет загрузка либо Windows, либо вашего мультисистемного приложения, которое затем загрузит все, что захочет. Если вы хотите попробовать, Arch Wiki, как всегда, незаменима и имеет все руководства.

1
28.01.2020, 02:46

Юми делает именно то, что я хотел, только проблемы с добавлением KDE neon на флешку. По моему опыту, не так хорошо работает с вином.

Флешка тоже может efi / legacy, она основана на syslinux.

Это работает даже лучше, чем ожидалось.

0
28.01.2020, 02:46

Теги

Похожие вопросы