Как настроить имя хоста.local Wifi для SSH в системе Linux?

Вам нужно будет перечислить всех пользователей, список, доступный для чтения всем, в /etc/passwd ; чтобы иметь четкий список, вы можете выполнить:

cat /etc/passwd |cut -d : -f 1 > /tmp/userlist.txt

Это позволит сохранить всех пользователей в /tmp/userlist.txt , после чего вы можете выполнить простой скрипт, чтобы проверить, является ли пользователь sudoer или нет, как с помощью команды sudo -l -U имя пользователя , вы можете проверить, есть ли у пользователя эти права. Например, вы можете сделать следующий скрипт:

#!/bin/bash
cat /etc/passwd |cut -d : -f 1 > /tmp/userlist.txt

while read line
do
        sudo -l -U $line
done < /tmp/userlist.txt

rm /tmp/userlist.txt

Будет напечатано, является ли каждый пользователь sudoer или нет, а также какие команды он может выполнять.

0
15.04.2021, 17:09
2 ответа

wpa_supplicant.conf предназначен только для настройки подключения к сети Wi-Fi. :он не имеет ничего общего с доступностью имени хоста .local. Эта часть выполняется службой avahi-daemon, которая по умолчанию включена в RasPis. Он использует протокол многоадресной рассылки DNS или mDNS для объявления своего имени и IP-адреса другим системам только в том же сегменте сети ().

Обычно конфигурации по умолчанию avahi-daemonдолжно быть достаточно, чтобы систему можно было найти в сети как <hostname>.local. Просто убедитесь, что служба установлена ​​и запущена в других ваших встроенных системах.

К сожалению, похоже, что Mendel Linux для Google Coral Board может быть более упрощенным -и поэтому менее -удобным для пользователя, чем Raspbian, который обычно используется в RasPis.

BeagleBoards, возможно, изначально поставлялись с дистрибутивом Ångstrom , но в настоящее время , похоже, для них доступны образы на основе Debian --, которые вы используете?

1
28.04.2021, 22:52

Имя хоста вашего RPi по умолчанию установлено на raspberrypi. «Сеть с нулевой конфигурацией»/avahiдобавляет суффикс .local. Если вы посмотрите на /etc/hostnameна своем RPi, вы должны увидеть это -, вы можете изменить значение по умолчанию на что-то другое, если хотите.

Я хочу сказать следующее. :Вы проверили другие ОС, чтобы узнать, есть ли в них файл /etc/hostname? Если это так, отредактируйте файл и добавьте имя хоста. Если нет, попробуйте поискать что-то вроде «установить имя хоста Google Coral Board / BeagleBone».

0
28.04.2021, 22:52

Теги

Похожие вопросы