Подключил USB-накопитель к MacBook, и все данные были стерты

Вы упомянули, что эта файловая система используется на очень старых машинах. Если файловая система изначально была создана с помощью очень старого инструмента mke2fs, который не поддерживал функцию файловой системы resize_inodeдля резервирования некоторого пространства метаданных для расширения строки -файловой системы, возможно, что ваш второй запуск с e2fsckверсия 1.14.1 просто добавила его автоматически.

Если я правильно помню, такое распределение совершенно безопасно для старых систем, которые его не понимают, но оно гарантирует, что некоторые важные структуры метаданных могут расширяться без серьезной -реорганизации, если файловая система когда-либо будет расширена.

Вы можете убедиться в этом, запустив tune2fs -lв файловой системе вашего USB-накопителя и в одной из файловых систем ext2 ваших старых машин и сравнив результаты. Вы можете сделать это, даже если файловые системы смонтированы. Если выходные данные для вашего USB-накопителя содержат ключевое слово resize_inodeв строке Filesystem features:, а локальные файловые системы ext2 на ваших старых машинах не имеют этого ключевого слова, то наиболее вероятным объяснением является то, что ваш e2fsck -pfvпросто взял возможность сделать это крошечное выделение в надежде, что это может помочь избежать простоев в будущем.

0
13.02.2021, 08:50
1 ответ

У меня возникла проблема с версией NTFS, созданной более старой версией Linux ntfs -3g, которую Windows не распознала; перед форматированием была краткая подсказка.


USB-накопитель с расширенным разделом не был распознан и затем был отформатирован.

https://www.active-undelete.com/hdd_partition.htm


Средство восстановления — ваш лучший выбор , он сделает все возможное для аппроксимации данных для вас, игнорируя поврежденную MBR. Данные могли быть перезаписаны во время форматирования, у вас нет возможности проверить целостность.


Используйте dd, чтобы скопировать весь образ, прежде чем экспериментировать с MBR.

https://serverfault.com/questions/4906/using-dd-for-disk-cloning

Если вы сделали резервную копию dd своей MBR с помощью:

sudo dd if=/dev/sda of=mbr_backup bs=512 count=1

Затем вы можете применить MBR с помощью:

sudo dd if=mbr_backup of=/dev/sda bs=512 count=1

Вы можете использовать шестнадцатеричный редактор, чтобы вручную отредактировать дамп MBR, прежде чем применять его к вашему диску, затем выполнить fsck диск fat32, скрестить пальцы и смонтировать.


Вы также можете отключить создание .fseventsdи .Spotlight-V100.

https://superuser.com/questions/89556/how-to-disable-creating-spotlight-v100-and-trash-folders-on-external-drive

2
18.03.2021, 22:30

Теги

Похожие вопросы