Жесткая ссылка, которая «разделяется» при изменении файла

Если у вас есть файл /lib/udev/rules.d/77-mm-platform-serial-whitelist.rules, удалите его из системы и перезагрузите (или перезагрузите + запустите правила udev ). Это уже исправлено в исходниках ModemManager.

1
17.09.2019, 20:32
4 ответа

Is it possible (in classical ext4, and/or in any other filesystem) to create two files that point to the same content, such that if one file is modified, the content is duplicated and the two files become different? It would be very practical to save space on my hard drive.

Жесткие ссылки делают это, при условии, что любой, кто редактирует файлы, делает это, создавая новый файл и переименовывая его поверх оригинала. Это нарушит связь, так как новый файл связан только с одним именем, а другая ссылка перезаписывается при перезаписи.

Проблема в том, что в целом трудно понять, будет ли программа перезаписывать данные в том же индексном узле или будет создавать новый файл при сохранении.

Создание «резервных копий» только для чтения -может помочь, так как тогда их нельзя будет изменить, но ссылки все равно можно будет удалить и воссоздать то же имя.Но это может просто привести к большому количеству ошибок, когда программы не смогут писать в этот inode.

Итак, как я это вижу, дедупликация на файловом -уровне через жёсткие ссылки возможна, но только если вы контролируете программы, пишущие по ссылкам.

1
27.01.2020, 23:15

Да в файловых системах с копированием при записи (Btrfs, ZFS ). git -приложение максимально приближено к ext4. Обратите внимание, что вы можете mount --bindсоздать резервный том LVM или файловую систему Btrfs поверх папки в другой файловой системе.

5
27.01.2020, 23:15

Я провел «мини--тест» и не нуждался в символических ссылках. Достаточно поиграться с правами собственности и разрешениями в файловой системе ext4 . Разрешить пользователям читать все видеофайлы, но записывать только свои собственные файлы (, включая отредактированные версии файлов других пользователей ).

Разрешение на запись файла определяет, можно ли его перезаписать. Разрешение на запись каталога определяет, может ли файл быть создан и удален. Таким образом, пользователи должны записывать свои файлы в свои собственные каталоги, например, в каталог Video. В дополнение к стандартным инструментам и методам, пользователи должны получить некоторую помощь, чтобы найти файлы других пользователей удобным способом, я думаю, что с графическим интерфейсом пользователя (PCmanFM имеет хороший поиск, но могут быть и лучшие альтернативы ).

Системный менеджер может решить, должны ли файлы превращаться в главные файлы, принадлежащие системному администратору, какие файлы резервировать, когда и как делать резервную копию.

0
27.01.2020, 23:15

Я полагаю, что в других ответах об этом явно не говорится, так что да, это возможно на btrfs с использованием рефлинков вместо жестких ссылок.

  • Жесткие ссылки — это два разных имени для одного и того же файла, занимающего один и тот же участок диска.
  • Рефлинки — это два разных файла, которые указывают на один и тот же фрагмент диска.

При изменении жесткой ссылки другое имя файла также показывает изменение, так как оба ссылаются на один и тот же файл.

При изменении рефссылки другой файл не изменяется. Изменения записываются на новый фрагмент диска, в то время как неизмененные части двух файлов по-прежнему относятся к одним и тем же фрагментам диска, что позволяет сэкономить место.

Unlike a hard link where two directory entries refer to the same inode entry, with reflinks there are two inode entries, and it is the data blocks that are shared.

https://hackernoon.com/reflinks-vs-symlinks-vs-hard-links-and-how-they-can-help-machine-learning-projects-wz2ej3xa7

enter image description here

2
13.01.2021, 15:12

Теги

Похожие вопросы