Там должен так или иначе автоматически смонтировать файловую систему, когда я открываю символьную ссылку на каталог в той файловой системе?

tl; доктор: Смотрите на свои системные журналы или используйте что-то как bootlogd, это должно показать Вам, где замедление происходит. Моя ставка была бы то, что это не fsck.


Во-первых, fsck может работать каждый раз, когда, это не должно работать при начальной загрузке. То, к чему Вы, вероятно, обращаетесь, - то, что это может только работать на размонтированной файловой системе, и с тех пор / и другие файловые системы смонтированы, когда система полностью операционная, который является единственным возможным временем для выполнения ее в тех файловых системах.

fsck не должен занимать часы, чтобы завершиться, если это просто делает регулярную проверку, если это на самом деле не находит несоответствия в файловой системе и должно зафиксировать их (но даже затем, час звучит очень маловероятным, даже в большой файловой системе с многочисленными несоответствиями). Смотрите на свои системные журналы или используйте что-то как bootlogd, это должно показать Вам, где замедление происходит. Моя ставка была бы то, что это не fsck.

Файловые системы могут разработать несоответствия без любых значимых побочных эффектов, это - цель постоянного клиента fsck проверки независимо от того, отмечена ли файловая система грязная.

Вы не можете размонтировать свою корневую файловую систему, пока система работает, поскольку она будет использоваться, поэтому Вы не можете работать fsck на нем, таким образом, нет никакого способа правильно выполнить задание крона, чтобы сделать это. Было бы возможно вызвать a fsck на перезагрузке в определенные даты и затем перезагрузке, но я действительно не вижу точку. Я действительно не понимаю то, что Вы подразумеваете под тем, чтобы быть "из синхронизации".

После катастрофического отказа, fsck будет работать на любых грязных файловых системах, то есть, файловые системы, которые не были чисто размонтированы. Если Ваш компьютер должен был отказать во время нормального функционирования, поэтому, да, fsck работал бы. Если бы Ваш компьютер отказал в очень заключительном этапе завершения работы, вероятно, не, поскольку файловые системы не были бы поставлены под угрозу.

21
15.04.2015, 16:36
2 ответа

autofs может сделать это для вас. Вы можете настроить любое количество точек монтирования с различными параметрами, и соответствующие файловые системы устанавливаются всякий раз, когда доступен доступа к точке Mount. После данного количества бездействия файловые системы снова размонтированы.

Нет сомнений в различных способах использования , но вот один способ сделать то, что вы пытаетесь сделать, основываясь на том, как я использовал его для его использования.

Вы начинаете с каталога, который будет иметь ряд Autofs монтификационных точек (ну, по меньшей мере, один); Скажите / Разное . Вам не нужно его создавать, но вам нужно создать файл конфигурации, который будет описывать все файловые системы, которые вы хотите установить там; Например, я мог бы установить CD, DVD и Blu-Rays со следующим файлом, сохраненным в виде /etc/auto.misc :

cd              -fstype=iso9660,ro,nosuid,nodev    :/dev/cdrom
br              -fstype=udf,ro,nosuid,nodev        :/dev/cdrom

Общий синтаксис - это точка Mount, а затем любые параметры, представленные - - , затем MountPoint, введенный : в локальной системе. (Я упрощает здесь, см. Autofs (5) (5) (5] .)

Тогда этот файл включен, добавив запись в /etc/auto.master :

/misc   /etc/auto.misc

Перезапуск Autofs с

sudo service autofs restart

, и вы должны быть в состоянии запустить

ls /misc/cd

и увидеть содержимое любого компакт-диска в вашем диске. (Очевидно, что замените название и цель монтирования, все равно необходимым в вашем случае.)

Как только у вас есть, вы можете ссылаться на что-либо в автоматически установленных файловых файловых источников из любого места, так же, как будто они были стандартными, Неавтоматические файловые системы. Таким образом, в моем примере

ln -s /misc/br blu-ray

создает Blu-ray , везде которого работает команда. Кроме того, вы также можете ссылаться в файловую систему,

ln -s /misc/br/BDMV autolinktest

создает AutoLinktest , ссылку на содержимое фильма. Доступ к ссылкам установит целевую файловую систему.

23
27.01.2020, 19:43

Вы можете сделать это с помощью SystemD , поэтому вам не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение и просто иметь небольшое количество дополнительной конфигурации.

Проще говоря NOAUTO, X-Systemd.automount к вариантам в FSTAB .

NOAUTO Не устанавливается автоматически на загрузке и X-Systemd.automount , чтобы позволить систему установить его на доступе.

После добавления X-Systemd.automount к линии FSTAB , вам необходимо запустить:

  sudo systemctl daemon-reload

, а затем один или оба из следующего:

  sudo systemctl restart remote-fs.target
  sudo systemctl restart local-fs.target

, то автоматом станет активным и Используется.

Источник: Archwiki - FSTAB

12
27.01.2020, 19:43

Теги

Похожие вопросы