Все ли дистрибутивы Linux имеют одинаковые загрузочные файлы и все основные файлы?

Если файлы с именем *.txt не найдены, результат будет другим.

9
25.12.2020, 08:04
3 ответа

Различные дистрибутивы, конечно, имеют разные пакеты практически для всего. Тем не менее, три компонента, как правило, достаточно хорошо изолированы друг от друга :загрузчик, ядро, программы пользовательского пространства.

  1. Загрузчик должен иметь возможность загружать различные ядра, иначе возможности его использования будут весьма ограничены.

  2. Ядро на самом деле мало зависит от пользовательского пространства, поскольку оно обеспечивает базовую среду для запуска пользовательского пространства.

  3. Пользовательское пространство имеет некоторую зависимость от ядра, но обычно не для основных задач. Для определенных аспектов может потребоваться различная функциональность ядра (, даже довольно существенная ), но часто можно использовать ядро ​​​​из другого дистрибутива «примерно в то же время» (, разница в пару месяцев не должна иметь значения, если пользовательское пространство не использует некоторые передовые функции ). Если вы просто хотите сделать частичную -мудрую загрузку нового дистрибутива:

    • пробег -A
    • установить дистрибутив -B -без -ядра (например, вchroot)
    • загрузка B -с ядром --A
    • установить ядро ​​-B
    • загрузочный дистрибутив -B -с ядром --B

это должно работать просто отлично (источник:"был там, сделал это"). В зависимости от вашего конкретного варианта использования (функций ядра, необходимых пользовательскому пространству ), вы даже можете без проблем запускать «чужое» ядро.

15
18.03.2021, 22:40

Менее радикальным было бы установить новый дистрибутив в отдельный раздел или на отдельный диск и использовать исходный grub, чтобы вы могли выбрать, какой из них загружать (двойная загрузка ). Это позволит вам перенести все, что вы хотите сохранить из вашей старой системы.

7
18.03.2021, 22:40

Все дистрибутивы Linux не имеют одинаковых файлов загрузки, grub и ядра. Самый безопасный способ сменить дистрибутив — стереть текущую ОС и установить поверх нее новую ОС в том же месте на диске.

На приведенном ниже снимке экрана показаны 4 различных варианта установки Manjaro на экране Разделы программы установки Manjaro.

enter image description here

Выбор параметра Стереть диск на этом экране устанавливает Manjaro на весь диск, и на этом экране он также резервирует место для раздела подкачки (, показанного желтым цветом )вместо существующего Раздел подкачки Ubuntu (показан зеленым цветом ). Выбор Заменить раздел перезаписывает один раздел и устанавливает на него Manjaro Linux.Выбор опции Разбиение вручную дает пользователю возможность вручную создать разделы (и )для установки Manjaro в любой схеме разбиения, которую укажет пользователь.

6
18.03.2021, 22:40

Теги

Похожие вопросы