Используете живой Linux или пользовательские дистрибутивы в качестве резервной копии?

Во-первых, не читать строки файла сfor

Я где-то читал о разбиении строк :используйте split, когда знаете, что выбрасывать; используйте регулярное выражение, когда вы знаете, что хотите сохранить. Или что-то подобное.

Проблема с использованием разбиения слова оболочки с помощью $IFSзаключается в том, что любой символ в этой переменной используется для разбиения, и вы не можете знать, какой именно.

С помощью bash вы можете написать:

line='Hello there! How are you doing? How is life? Mine is as boring as a winter morning!'
line=${line//\?/$'"?\n'}
line=${line//\!/$'"!\n'}
echo "$line"
Hello there"!
 How are you doing"?
 How is life"?
 Mine is as boring as a winter morning"!

Обратите внимание на начальные пробелы. Это можно обойти с помощью более сложного шаблона :line=${line//\?*([[:blank:]])/$'"?\n'}

.

Я бы использовал sedвместо:

line='Hello there! How are you doing? How is life? Mine is as boring as a winter morning!'
new=$( sed 's/[?!][[:blank:]]*/&\n/g' <<<"$line" )
echo "$new"
Hello there! 
How are you doing? 
How is life? 
Mine is as boring as a winter morning!

есть функция split(), которая позволяет захватывать разделители, но ее использование довольно многословно:

echo "$line" | awk '{
    n = split($0, words, /[!?][[:blank:]]*/, seps)
    for (i = 1; i < n; i++) 
        print words[i] seps[i]
    print words[n]}
'

2
19.07.2020, 22:05
1 ответ

Clonezilla может создать для вас полный образ или клонированную копию

Clonezillaдостаточно умен, чтобы копировать только используемые блоки в файловых системах (и пропускать свободные блоки ), и есть сжатие, если делать резервную копию в образ. Clonezilla также создаст резервную копию загрузчика и таблицы разделов. Образ clonezilla представляет собой каталог с набором файлов.

Я использовал этот метод в течение многих лет, и я восстановил данные из резервной копии на новый диск (как минимум того же размера, ни на один байт меньше ). Не загружайтесь одновременно с исходным диском и клонированной копией -, это может привести к повреждению обеих систем! Но когда исходный диск удаляется или если вы восстанавливаете из резервной копии на исходный диск, он загружается (и ведет себя точно так же, как система, для которой была создана резервная копия.

Вместо того, чтобы делать [сжатый] образ, вы можете клонировать его напрямую на другой диск (как минимум того же размера, но ни на один байт меньше ). Затем вы можете заменить оригинальный диск клонированной копией, и он будет работать так же, как и оригинальный.

Я думаю, что сжатие происходит автоматически при создании образа, но при прямом клонировании сжатия не будет. (Я считаю, что клонированная копия — пустая трата места на диске, поэтому я сохраняю сжатые образы. )Вы выбираете метод, который лучше всего подходит для вас .

Наконец, вы должны перестраховаться -, поэтому проверьте , что вы все делаете правильно, проверьте, что резервное копирование действительно работает. Не ждите, пока исходный диск выйдет из строя, может быть слишком поздно исправить неудачную резервную копию

.
1
18.03.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы