Настройка общего доступа к файлам с автоматическим подключением с помощью NFS

Использование того же входного файла (ex.tsv )и создание сценария gnuplot для лучше контролировать детали

set style data histogram 
set style fill solid border -1
plot for [i=2:3] '/dev/stdin' using i:xtic(1) title col 

и gnuploting данные:

gnuplot -p ex.gnu < ex.tsv

мы видим соответствующую гистограмму.

Чтобы создать файл png (для загрузки и отображения в SO )добавьте еще 2 строки:

set terminal pngcairo enhanced font "arial,10" fontscale 1.0 size 600, 400 
set output 'out.png'
set style data histogram 
set style fill solid border -1
plot for [i=2:3] '/dev/stdin' using i:xtic(1) title col

enter image description here

-1
06.09.2020, 12:37
1 ответ

Серверу все равно, доступен клиент или нет. Это просто доступ к общему ресурсу... независимо от того, используется он или нет.

Сообщение об ошибке «exportfs :не удалось разрешить ПК» не означает, что оно не может «достичь» ПК. Он говорит, что не может «разрешить» компьютер. Проблема в том, что вы ссылаетесь на конкретного клиента по имени хоста, но система не может преобразовать имя хоста в IP-адрес.

Судя по всему, это известная ошибка в работе exportfs. Я не слишком углублялся в это, но в тех случаях, когда я видел (, просто погуглите сообщение об ошибке ), это проблема синхронизации между запуском nfs и доступностью служб dns. Существуют также проблемы с клиентами, определенными DHCP, и недостаточно быстрым обновлением DNS.

В любом случае, ваша проблема носит имя -разрешение номер один. Если «pc» имеет статический IP-адрес, вы можете использовать адрес в /etc/exports или добавить «pc» в ваш файл /etc/hosts. Если любой из хостов является DHCP, вам может не повезти.

На стороне клиента ("pc" )вы можете использовать automounter (autofs )для монтирования удаленной файловой системы вместо использования /etc/fstab. Automounter будет монтировать файловую систему только тогда, когда вам это нужно, поэтому маловероятно, что она зависнет при загрузке системы, если сервер NFS недоступен.

Некоторые ссылки на проблемы с exportfs и разрешением имен :https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=860264https://forums.centos.org/viewtopic.php?t=69981Много больше там показывает подобную проблему.

1
18.03.2021, 23:06

Теги

Похожие вопросы