Как предоставить пользователям доступ только для чтения к файлам образов ext3?

Это связано с ошибкой в ​​ublioбиблиотеке (прямой зависимости sysutils/fusefs-ntfsпорта)-для нее есть открытый отчет об ошибке .

Недавно я столкнулся с той же проблемой, и обходной путь, который я использовал, был менее элегантным -переустановить sysutils/fusefs-ntfs, но отключить UBLIOподдержку. После этого вы сможете запустить mkntfsдля форматирования устройства. На 1 ТБ это будет довольно быстро -не знаю, как это по сравнению с исходным выполнением под Windows, но оно завершается, что является улучшением по сравнению с зависанием на неопределенный срок!

Если вы затем захотите смонтировать устройство NTFS под FreeBSD, вам нужно будет переустановить sysutils/fusefs-ntfs, но с включенным UBLIO, иначе вы получите очень низкую производительность ввода-вывода на диске. Вы можете сделать копию двоичного файла mkntfs, созданного без поддержки UBLIO, где-нибудь на вашем пути под другим именем, чтобы вы могли использовать его при необходимости после переустановки с помощью UBLIO.

0
14.10.2020, 17:54
2 ответа

Правильная форма файла sudoer, которую я искал, заключалась в замене userнаALL:

ALL ALL=(root) NOPASSWD: /bin/mount -o loop\,ro\,user *.ext3 /tmp/ext-mnt-*
0
18.03.2021, 22:57

sudoподдерживает мелкие привилегии.

напр. Вы можете настроить так, чтобы указанный пользователь или группа могли выполнять указанную команду с указанными аргументами с паролем или без него.

См.man sudoers

0
18.03.2021, 22:57

Теги

Похожие вопросы