Монтажный объем / раздел с разрешениями для пользователя

Поместите это в свои Preferences.sublime-settings :

«dpi_scale»: 2.0

4
12.07.2018, 21:53
2 ответа

Если он находится в /etc/fstab, он будет монтироваться при загрузке. Поскольку только rootимеет права на запись, вам необходимо изменить его, чтобы у пользователя были эти разрешения. Лучший способ:

chown -R user /mnt/point

Если у группы rootтакже есть разрешение на запись, и вы хотите, чтобы оно было у другой группы, вы можете использовать:

chown -R user:group /mnt/point

Если группа rootне имеет права записи, вы можете использовать chmodдалее:

chmod -R 775 /mnt/point

Это даст разрешение на запись для группы, если ее там нет, и для чтения и выполнения для всех остальных. Вы можете изменить 775, чтобы предоставить любые разрешения всем остальным, поскольку это будет указано третьим числом.

Чтобы лучше осветить то, о чем вы спрашивали в своем комментарии ниже:

Вы можете добавить опцию userк /etc/fstab, но это позволит только любому пользователю монтировать файловую систему.Это не изменит разрешения для файловой системы, поэтому вам нужны chownи/или chmod. Вы можете добавить опцию user, чтобы обычный пользователь без sudoмог смонтировать ее, если она будет размонтирована.

С практической точки зрения лучшим вариантом здесь является chown, так как он мгновенно предоставляет пользователю необходимые разрешения. Команду chmodможно использовать впоследствии, если необходимо изменить разрешения для других.

12
27.01.2020, 20:57

Я выполнял chown -R user /mnt/point, но это не сработало. Оказалось, что мне нужно сначала размонтировать, а затем установить разрешение

umount /mnt/point
chown -R user /mnt/point

Теперь смонтируйте или перезапустите (, если у вас есть запись /etc/fstab ).

1
27.11.2021, 03:27

Теги

Похожие вопросы