Какой из паролей для grub, encryt /boot или безопасной загрузки является наиболее безопасным и лучшим с точки зрения конфиденциальности?

libsystemd.so— это символическая ссылка, предоставляемая пакетом libsystemd-dev, которая полезна только для создания программ, использующих библиотеку. Его целью является libsystemd.so.0, который предоставляется пакетом libsystemd0, который предоставляет все необходимое для запуска программ, использующих библиотеку. Если вы можете найти libsystemd.soна своем ПК, но не на своем устройстве Arm, это потому, что вы установили среду разработки на своем ПК, но не на устройстве Arm.

Так обстоит дело с большинством библиотек. Файл библиотеки, который используют программы, содержит номер версии :libfoo.so.VERSION. Это позволяет системе иметь несколько несовместимых версий библиотеки :, каждая версия идентифицируется номером и представляет собой отдельный файл. Имя пакета Debian также включает номер версии библиотеки :libfooVERSION. Если у вас есть файлы разработки для заголовков библиотеки (и статической библиотеки libfoo.a), они поставляются с символической ссылкой libfoo.so, указывающей на версию библиотеки, которую будут использовать создаваемые вами программы.

Так что бегом find /lib /usr/lib -name libsystemd.so.0.
Или запустите lddдля любого исполняемого файла, который динамически связан с библиотекой (, вместо того, чтобы загружать его во время выполнения с помощью dlopen), например. ldd /usr/bin/dbus-daemon.
Или найдите установленные пакеты с помощью dpkg -S libsystemd.so.0.
Или найдите доступные пакеты с apt-file search libsystemd.so.0(, предполагая, что apt-fileустановлен ).
Или поищите в Интернете .

LD_PRELOAD=/lib/arm-linux-gnueabihf/libsystemd.so.0 …

0
02.10.2020, 03:12
1 ответ

Если хакер (имел )физический доступ к вашей системе, вы -будете наказаны, независимо (от аппаратных лазеек, измененного загрузчика и т. д. ). Если вы просто хотите защитить свои данные от возможных посторонних глаз, зашифрованный /boot без -избавит вас от множества ненужных хлопот.

Мои системные разделы /boot и EFI не зашифрованы, но все остальное зашифровано.

0
18.03.2021, 23:01

Теги

Похожие вопросы