установить статический mac адрес роутера через isc -dhcp -сервер

Одного системного раздела EFI (, возможно, в качестве первого раздела ), как правило, достаточно, и его следует пометить как таковой (GUID C12A7328 -F81F -11D2 -BA4B -00A0C93EC93B на GPT разбитые на разделы диски ). Но я не могу сказать, сломает ли это изменение ваши текущие установки.

Вы можете попробовать:

  1. Отметьте существующие разделы EFI как разделы данных. Установите Windows и позвольте установщику использовать нераспределенное пространство на диске. Установщик создаст для вас раздел EFI.
  2. Когда Windows установлена ​​и работает, скопируйте/переместите содержимое других разделов EFI в новый.
  3. В Fedora/FreeBSD создайте новый пункт меню, используя efibootmgr.

    Пример для Fedora, --part 1указывает на раздел EFI:

    efibootmgr --create --disk /dev/sda --part 1 --loader /EFI/fedora/grubx64.efi --label "Fedora"
    
  4. Удалите старые записи меню, используяefibootmgr:

    # list entries ordered by number
    efibootmgr
    # delete entry number 7
    efibootmgr --bootnum 7 --delete-bootnum
    
  5. Удалите старые разделы EFI (data )и измените размер существующих разделов.

0
05.05.2020, 17:35
1 ответ

Целью DHCP является назначение IP-адресов, и то, как он работает, зависит от правильной работы протокола ARP, то есть MAC-адреса являются статическими и уникальными в сегменте сети.

Хотя вы можете использовать DHCP для передачи настраиваемых параметров и выдачи клиенту сообщения о том, какой MAC-адрес он должен иметь, работа должна выполняться на стороне клиента. Кроме того, если вы пришли к выводу, что MAC-адрес необходимо изменить, согласование DHCP необходимо повторить, чтобы назначить правильный IP-адрес (при условии, что ваш DHCP-сервер имеет статическое сопоставление этого MAC-адреса с определенным IP-адресом ).

С точки зрения безопасности ничто из этого не защищает от злоумышленника в сети. В протоколе DHCP нет проверки целостности или аутентификации, поэтому все они могут быть изменены при передаче, и, тем не менее, спуфинг-атака. Или вместо этого вы можете атаковать сервер DHCP....

0
28.04.2021, 23:16

Теги

Похожие вопросы