Метод проверки форматирования дисков в системе

Любой дистрибутив Linux, который вы выберете (за исключением некоторых "build yourself"), позволит вам установить и запустить все необходимое, без явного вмешательства с вашей стороны. То есть, он должен "просто работать".

Дистрибутив Linux - это ядро, набор основных библиотек и инструментов, и, наконец, окружение рабочего стола (да, их существует несколько). Подробнее об этом позже.

Я бы рекомендовал вам поискать в вашем окружении какого-нибудь гика, готового вас настроить (или, возможно, локальную группу пользователей и т.д.). Вам понадобится помощь , по крайней мере, в течение некоторого периода освоения, поэтому выбирайте то, что они используют/рекомендуют, чтобы облегчить их (добровольцев!) задачу. Да, ведутся жаркие дискуссии о лучшем дистрибутиве , но все они состоят из одного и того же ядра и более или менее одинакового пользовательского кода, и отличаются в основном выбранными версиями этих частей, некоторыми (относительно незначительными) локальными патчами, инструментами администрирования и конфигурационными файлами, а также системой управления пакетами. То есть, различия на самом деле довольно незначительны. Просто убедитесь, что вы выбрали достаточно популярный дистрибутив (больше пользователей - значит больше пользы, больше сообщество, на которое можно положиться).

6
02.08.2016, 03:14
2 ответа

В зависимости от того, как вы получаете доступ к дискам, вы можете использовать для них blkid -o list (устарело), ​​а затем проанализировать вывод.
Команда выводит, среди прочего, столбец метки fs_type, который показывает файловую систему.

blkid -o list был заменен на lsblk -f .

8
27.01.2020, 20:27

Логика I может показаться немного запутанным, но я думаю, что он должен улавливать режим отказа.

В основном шаги следующие:

  1. mke2fs
  2. монтирование файловой системы
  3. Создание файла с именем «format.complete» в файловой системе
  4. размонтирование файловой системы

Итак, нам нужно провести несколько тестов перед этим. . Логика была бы такой:

  1. Попытка смонтировать файловую систему в $ tmpmount с принудительным использованием ext2
  2. Если mount вернул код ошибки ==> Перейти к НЕ ОТФОРМАТИРОВАННЫЙ
  3. Если $ tmpmount / lost + found не существует, то смонтирована нечетная файловая система; не должно произойти, но ... umount . Goto NOT FORMATTED
  4. Если $ tmpmount / format.complete не существует, форматирование было прервано; umount . Перейти к НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ
  5. umount ==> ФОРМАТИРОВАТЬ, перейти к следующему диску.

«НЕ ОТФОРМАТИРОВАННЫЙ» - это 4 исходных шага.

Мы можем сложить эти структуры вместе. В результате диски будут отформатированы только в том случае, если на них нет файла format.complete .

После форматирования всех дисков вы можете при желании перемонтировать каждый из них и удалить файл format.complete .

По сути, мы поддерживаем небольшой объем состояния на каждом диске и используем его, чтобы определить, было ли форматирование успешным.

1
27.01.2020, 20:27

Теги

Похожие вопросы