Может ли Systemd -бесплатно устанавливать пакеты Artix Linux из родительского Arch Linux?

Ваши предположения верны примерно на 100%.

Существует аппаратное обеспечение, называемое блоком управления памятью (MMU)(частью ЦП ). Даны таблицы страниц, которые описывают, какие страницы и что делают (, какие страницы доступны для исполнения, чтения и записи ). Если процесс пытается сделать то, что ему не разрешено, MMU прерывает ЦП. Затем ЦП выполняет код, начиная с определенного адреса. Этот адрес определен в таблице векторов прерываний . Таблица начальных адресов, для каждого типа прерывания (некоторые ЦП хранят в этой таблице инструкции, а не адреса, но делают они то же самое ).

3
12.04.2020, 02:11
1 ответ

Я не знаком с Artix; однако на их странице в Википедии написано:

Artix Linux has its own repos but most packages without systemd dependencies from Arch Linux repos and the Arch User Repository (AUR) can also be used.

Для пакетов, которые полагаются на systemd, они должны будут предоставить замещающие пакеты, которые могут работать с OpenRC (или любой альтернативной системой инициализации, которую вы хотите использовать ). Обратите внимание, что это относится в основном к пакетам демонов, которые работают в фоновом режиме и предоставляют службу, которую необходимо запускать при загрузке системой инициализации.

Лично я использую Parabola , бесплатный дистрибутив, также основанный на Arch. Они поддерживают OpenRC и имеют репозиторий [nonsystemd], который содержит замещающие пакеты, работающие с OpenRC.

На моем месте я бы разместил сообщение на форуме Artix, чтобы посмотреть, есть ли у них что-то похожее, и проверить, есть ли у них версии нужных вам пакетов, которые работают с OpenRC.

2
28.04.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы