Debian 8 Jessie с клиентом OpenVPN

Вы можете отключить systemd-resolved от загрузки при загрузке используя sudo systemctl disable systemd-resolved .

Если вы хотите запустить их вместе, вы можете перенаправить systemd-resolved на использование localhost в качестве основного сервера имен. Это гарантирует, что все запросы будут направлены на dnsmasq для разрешения перед обращением к внешнему DNS-серверу. Это можно сделать, добавив строку nameserver 127.0.0.1 в начало файла /etc/resolv.conf . Это также отключит локальное кеширование systemd.

Вы можете прочитать больше на вики Arch Linux . Я скопировал это оттуда, и он довольно хорошо покрывает это.

Однако это не позволяет надежно избежать ошибки во время загрузки, т.е. dnsmasq все равно не сработает, если systemd-resolved запускается первым. Если ваша версия systemd достаточно новая, используйте ответ Malvineous . Если ваша версия systemd слишком старая, вы можете обойти эту проблему, изменив модуль dnsmasq: в разделе [Unit] добавьте Before = systemd-resolved .

После этого, если хотите, вы можете создать отдельный / etc / dnsmasq-resolv.conf для вышестоящих серверов имен и передайте его с помощью параметра -r или - resolv-file , либо добавьте вышестоящие серверы имен в файл конфигурации dnsmasq и используйте -R или - опция no-resolv . Таким образом, у вас будет только локальный хост в вашем /etc/resolv.conf , и все будет проходить через dnsmasq.

5
28.06.2015, 16:18
2 ответа

Как я уже говорил раньше:

Полагаю, я упускаю что-то новое в том, как systemd управляет службой.

Да, и это объясняется в комментарии в верхней части /lib/systemd/system/openvpn.service. Вы, как и другой автор вопроса, вызываете сценарий System 5 rc напрямую. Не вызывайте скрипты System 5 rc напрямую, особенно в системе, где System 5 rc не используется, например, Debian версии 8.

OpenVPN является шаблонизированной службой под systemd - будь то в Fedora, Ubuntu или Debian Linux. Службы называются openvpn@config.service. Итак, вы должны запустить свой экземпляр /etc/openvpn/servervpn.conf с

systemctl start openvpn@servervpn.service

Further reading

10
27.01.2020, 20:36

Вам следует установить пакет uml-utilities.

-2
27.01.2020, 20:36

Теги

Похожие вопросы