Установка приложения Arch Linux tar.xz в /opt

Как комментирует Кусалананда, вы можете просто манипулировать строками:

awk -F'|' -v OFS='|' '
    function format_date(d) { return substr(d,1,4) "/" substr(d,5,2) "/" substr(d,7) }
    { for (i = 7; i <= 9; i++) $i = format_date($i); print }
' file
0
01.07.2020, 10:30
2 ответа

Я не одобряю такое поведение. Этот метод предназначен только для академических целей. Всегда устанавливайте пакеты через pacman, если это возможно.

Пакет в Arch Linux состоит из нескольких файлов (, не всегда ), и файла PKGBUILD. Соответствующее изменение PKGBUILDможет позволить использовать другой путь установки.

Чтобы найти PKGBUILD, перейдите на веб-сайт Arch Linux , найдите свой пакет и в верхнем левом углу в разделе Действия с пакетами Нажмите «Исходные файлы».

enter image description here

2
18.03.2021, 23:23

Таким образом, «самый чистый» способ сделать это — это то, что @Rayleigh предложил :отредактировать PKGBUILDрассматриваемого пакета и отредактировать его, чтобы установить его файлы в /opt, а не где-нибудь еще.

Этот процесс отличается для каждого пакета, поэтому, не зная, какие именно пакеты вы просматриваете, я не могу дать вам более конкретного совета, кроме как просмотреть документацию PKGBUILDи убедиться, что код, который вы Вы хотите редактировать, вероятно, в разделе package().

После того, как вы успешно отредактировали рассматриваемый файл PKGBUILD, вы можете затем создать из него пакет, используяmakepkg(doc ), а затем продолжить установку этих пакетов, как обычно в pacman.

Если вы не хотите выполнять эти шаги, вы также можете отредактировать сами файлы пакета, поскольку они представляют собой просто tar-архивы, содержащие файлы для установки и некоторые дополнительные файлы метаданных. Для этого вы можете обновить архив, переименовав все каталоги верхнего уровня в opt. Вам также потребуется обновить файл.MTREE с помощью bsdtar --format=mtree.

Затем вы можете установить отредактированный пакет, как обычно, используя pacman.

Обратите внимание, что оба метода потребуются для каждого обновления, поэтому требуется много работы для чего-то, что противоречит рекомендациям по упаковке Arch Linux.

Если вы сообщите нам, какие пакеты вы имеете в виду и почему вы хотите этого добиться, я могу дать более конкретный и, возможно, более полезный совет.

0
18.03.2021, 23:23

Теги

Похожие вопросы