Как подключить и установить файл debian/package.timer внутри пакета deblan вместе с package.service

Если в вашей системе установлена ​​прошивка UEFI и включена безопасная загрузка, это может объяснить, почему вам «не разрешено» загружать (неподписанные )модули ядра.

Предполагается, что в Ubuntu автоматизирован процесс подписания -сторонних модулей, но вполне возможно, что этот процесс не работает должным образом. Например, если вы обновили прошивку UEFI вашей системы («Обновление BIOS» )после установки Ubuntu, это обновление могло вызвать полный сброс системной NVRAM. В этом случае эта команда должна запустить процесс повторной -регистрации :

.
sudo update-secureboot-policy --enroll-key

Если автоматически сгенерированный -ключ уже зарегистрирован, или в некоторых других возможных случаях, эта команда просто распечатает сообщение о состоянии ключа безопасной загрузки в вашей системе, так что это должно быть безопасно попробовать. в любом случае, и сообщение может быть информативным.

Но если необходимо повторно -зарегистрировать ключ, команда попросит вас установить пароль. Затем вам нужно будет перезагрузить систему один раз, и сразу после перезагрузки компонент, ответственный за повторную -регистрацию ключа, попросит вас ввести этот пароль еще раз. Эта процедура предназначена для того, чтобы гарантировать, что ключ безопасной загрузки не может быть зарегистрирован, если пользователь не знает, что происходит. Как только ключ будет успешно зарегистрирован, этот пароль больше никогда не понадобится, поэтому нет необходимости хранить его в течение длительного времени.

Но если это не решит проблему, возможно, что-то еще не так.

Чтобы получить больше информации, вы должны посмотреть конец буфера сообщений ядра(dmesgвывода команды )после попытки загрузить модуль. Другими словами, пожалуйста, сделайте это:

sudo modprobe vboxdrv
sudo dmesg | tail -30

Вывод должен содержать немного более подробное описание того, почему не удается загрузить модуль. Если ключ Secure Boot не был проблемой, добавьте результаты второй команды к исходному вопросу.

0
11.06.2020, 21:39
1 ответ

Просто примечание: если вам нужно установить 2 службы по этому таймеру, вам нужно/можно переопределить его вoverride_dh_installinit:

override_dh_installinit:
   dh_installinit --name=anacron
   dh_installinit --name=anacron-service2
   install -D -m 644 debian/anacron.timer > debian/anacron/lib/systemd/system/anacron.timer
0
07.04.2021, 11:49

Теги

Похожие вопросы