Пытался выполнить минимальную установку Debian с помощью netinst - но все же установил GIMP и Libreoffice

По умолчанию клиент OpenSSH пытается выполнить аутентификацию с открытым ключом, если вы уже создали ключи. Я предполагаю, что если вы выполните ls $ {HOME} /. Ssh / , вы увидите пару ключей - id_rsa и id_rsa.pub . Когда ваш клиент подключается к серверу, он пытается использовать эту пару ключей для входа в систему. Поскольку id_rsa.pub отсутствует в $ {HOME} /. Ssh / authorized_keys на вашем сервере, или этот файл имеет неправильные разрешения, sshd на сервере правильно помечает эту попытку входа в систему как неудачную. Попробуйте следующее:

ssh -o PubkeyAuthentication=no

Установка этого параметра предотвратит использование SSH-клиентом ключей в $ {HOME} /. Ssh / при попытке аутентификации на сервере. Если это не мешает отображению сообщений журнала, добавьте -vv в параметры клиента ssh, чтобы мы могли точно увидеть, что это за дела.

1
02.07.2017, 04:08
2 ответа

Тип установочного образа не имеет значения для Debian, как только вы подключите их к Интернету, вы сможете установить все. Что касается этого, если у вас уже есть ipxe, вы можете установить Debian, используя только образ 64k rom, сетевой образ и сетевой кабель. вы также можете использовать полный набор компакт-дисков (, DVD-дисков или дисков Blu-Ray )для установки минимальной системы. Насколько минимально? Разве что вы делаете пресейдинг пакетов с приоритетом выше стандартного и их требований и рекомендаций так мало, как вы идете, если ничего не выбираете в выборе задачи. Если вы хотите меньше этого, вам нужно использовать файл preseed, который вы можете использовать для переопределения выбора пакетов, внесения отдельных пакетов в черный список и игнорирования рекомендаций.

Теперь, если вы хотите уменьшить размер своей установки, вы можете либо сделать это снова (За последние пару дней я делал это примерно пять раз, но сейчас я разрабатываю udeb ), либо просто запускаю aptitudeи удалите то, что вам не нужно (Я рекомендую aptitude, это потрясающе ).

-1
27.01.2020, 23:33

Вы выбрали среду рабочего стола LXDE. Это устанавливает task-lxde-desktop, который извлекает, среди прочего, пакеты lightdm, lxde, firefox, libreoffice, lxlauncher, synapticи xorg, включая браузер и офисный пакет. как часть типичной загрузки рабочего стола.

Если вам нужна минимальная установка, не выбирайте дополнительные пакеты для установки на этом этапе. Как написано на этой странице установщика:

At the moment, only the core of the system is installed. To tune the system to your needs, you can choose to install one or more of the following predefined collections of software.

То есть на данный момент у вас есть работающая базовая система, и она предлагает вам возможность установить еще несколько вещей, которые, по ее мнению, представляют собой согласованные наборы пакетов для конкретных целей. В противном случае вы можете продолжить с минимальной установки, которая у вас уже есть.

Если оставить меню пустым:

Debian installer menu with no package sets chosen

тогда никакие дополнительные пакеты устанавливаться не будут. Вы должны явно отменить выбор «среда рабочего стола Debian». Позже вы можете установить любые пакеты, которые вам нужны, специально после загрузки системы.

4
27.01.2020, 23:33

Теги

Похожие вопросы