NetworkManager Общее соединение, DHCP-сервер, несколько IP-адресов

[::]и 0.0.0.0лучше рассматривать как «Null» из других областей вычислений. В зависимости от контекста это может означать «ничего», «не знаю», «все равно» или иногда «ошибка». Это значение действительно зависит от контекста.

IP-адреса могут использоваться для представления сети или хоста. Например, 192.168.1.1 — это хост на 192.168.1.0 /24. То, что он представляет, полностью зависит от того, что ожидало получить программное обеспечение.

When it means this host, does it mean all the network interfaces on this host, or just one specified network interface on this host?

Когда речь идет о привязанных (слушающих )сокетах, это означает «неважно», какой IP. Но это ограничено только IP-адресами текущего хоста, поэтому на практике соединения будут приниматься на любом интерфейсе, адресованном любому IP-адресу текущего хоста.

0
10.07.2020, 13:47
1 ответ

В общем режиме NetworkManager можно настроить только один диапазон IPv4 для общего доступа через DHCP.

Обратите внимание, что в общем профиле можно настроить несколько IP-адресов. Если графический интерфейс отвергает это, это ограничение используемого вами графического интерфейса. Nmcli не помешал бы этому. Однако, даже если вы сделаете это, только первый IP-адрес составит общую подсеть. Второй адрес не будет определять диапазон, который объявляется через DHCP.

Думаю, вы могли бы поместить дополнительный файл конфигурации для dnsmasq в /etc/NetworkManager/dnsmasq-shared.d/. См., например,https://fedoramagazine.org/internet-connection-sharing-networkmanager/

Либо запустите собственный DHCP-сервер без NetworkManager, например dnsmasq.

Но мне непонятно, как вы ожидаете, что sbc -eth0 и sbc -eth1 будут получать DHCP-адреса из разных подсетей с одного и того же DHCP-сервера. Нарисовано так, как будто это два разных интерфейса. Вы имеете в виду иметь два IP-адреса на одном интерфейсе? В противном случае вам, по крайней мере, потребуется настроить запрашивающие интерфейсы на DHCP-сервере, чтобы обеспечить хорошо известную конфигурацию IP в зависимости от того, кто запрашивает. Опять же, у dnsmasq есть опция для этого.

1
18.03.2021, 23:20

Теги

Похожие вопросы