Создайте портал авторизации с помощью сетевого менеджера (nmcli)

Я бы использовал следующее разбиение:

/       30 Gb
/home   68 Gb
swap     2 Gb

В настоящее время подкачка не так важна -из-за большого объема оперативной памяти -, как это было в прошлом. Так что, если вы не планируете переводить компьютер в спящий режим, 2 Гб подкачки вполне достаточно. Поскольку это выглядит как небольшая установка, вы можете даже отказаться от отдельного домашнего раздела и пойти на это:

/       98 Gb
swap     2 Gb

Таким образом, любое свободное пространство будет разделено между root и home.

Как сказано в комментариях,можно переразбить весь диск в реальном времени, но для чистоты я бы посоветовал вам выполнить новую установку (после резервного копирования любых личных данных ).

1
27.03.2020, 03:27
2 ответа

Для перехвата и перенаправления HTTP-трафика вам потребуется запустить какое-нибудь программное -портальное ПО. NetworkManager не включает это. Вы по-прежнему можете использовать NetworkManager для запуска точки доступа. Но вы также можете запустить hostap и dnsmasq самостоятельно.

Обычно, когда вы создаете точку доступа Wi -Fi с помощью NetworkManager (802-11-wireless.mode ap), вы также хотите запустить DHCP и DNS-сервер с IPv4 NAT (или использовать делегирование префикса IPv6 ). Точка доступа Wi -Fi и общий метод IP являются независимыми. Например, вы также можете настроить «ipv4.method=shared» на устройстве Ethernet или Bluetooth.

Если вы настроите ipv4.method shared, NetworkManager будет запускать dnsmasq на интерфейсе, который действует как сервер DHCP и DNS. Он также добавит правило iptables для включения маскировки (NAT ). Если вы настроите ipv6.method shared, NetworkManager выполнит делегирование префикса IPv6.

1
19.03.2021, 02:32

Спасибо за ответ.

Я смог добиться такой примитивной маршрутизации с помощью подключаемого модуля dnsmasq.

  1. Я установил dns=dnsmasqв/etc/NetworkManager/NetworkManager.conf
  2. Я установил address=/test.com/10.42.0.1в /etc/NetworkManager/dnsmasq.d/redirect.conf

Итак, чтобы включить функции DHCP и DNS в Ethernet, все, что мне нужно сделать, это установить ipv4.method.sharedв профиле Ethernet?

0
19.03.2021, 02:32

Теги

Похожие вопросы