Как лучше всего автоматически проверять работоспособность жестких дисков

Чтобы разрешить доступ по ssh/scp/sftp, вы можете использовать пару открытый/закрытый ключ.(*)

Если вы сгенерируете и установите такую ​​пару, вы будете контролировать, кто будет получать доступ к определенной части вашего сервера (в вашем каталоге sftp ).

Если у вас есть два или более клиента/партнера, обязательно сгенерируйте по одному ключу для каждого партнера.

Таким образом, клиент1 получит доступ к части клиента1. Если установлено правильно (**), закрытый ключ клиента1 не будет иметь доступа ни к файлам клиента2, ни к какой-либо другой части сервера.

  • (*)предполагая, как отметил Шадур, что трансферт безопасен от посторонних глаз.
  • (**)по возможности используйте chroot (это зависит от вашей структуры каталогов ).

Как отмечено в моем (удаленном )комментарии, это также вопрос доверия со стороны клиента, но это должно быть нормально,клиент уже доверяет вам свой файл.

1
09.07.2020, 17:42
1 ответ

Именно для этого и предназначен демон smartdиз пакета smartmontools.

Просто установите и включите его, и он по умолчанию будет отслеживать все жесткие диски в машине и отправлять электронное -письмо на root, если SMART сообщит о какой-либо проблеме. Вы также можете настроить его для запуска периодических самопроверок SMART -на дисках.

Просто убедитесь, что почта для rootперенаправляется на какой-нибудь почтовый ящик, который вы действительно читаете, чтобы вы вовремя получили уведомление. (Но в любом случае это хорошая практика, иначе вы, например, никогда не получите никаких выходных данных cron.)

1
18.03.2021, 23:20

Теги

Похожие вопросы