Создание vimrc прерывает работу vim

Недостаток информации в этом посте сделал этот вызов странно привлекательным для меня. Во-первых, обратился к роботу-переводчику, который сказал мне, что язык малайский, и догадался, что «батас» означает «предел» или «граница», генап означает «четный», ганжил означает «нечетный», а предупреждающее сообщение примерно гласит: «Опс»., не может быть пустым или цикл Limit должен быть >= 0".

Таким образом, код запрашивает входное значение, проверяет, не является ли значение пустым и равно нулю или больше, а затем, когда вы запускаете его --, он выполняет бесконечный цикл и выдает нули на терминал. Поскольку я не уверен, каковы конечные цели кодера, я не могу быть уверен, что «исправил» это правильно, но переместив строку «let i=i+1;» из оператора "else" вместо бесконечного цикла он считает от нуля до введенного предела цикла и выводит счет. Он также подсчитывает количество четных и нечетных чисел, встречающихся на пути. Код, как есть, ничего не делает с этими подсчетами. Возможно, это фрагмент более крупного кода. Может быть, это игрушечная программа, написанная кем-то, кто экспериментирует ради удовольствия. Во всяком случае, вот «переведенная» версия, в которой добавлены строки, выводящие четные и нечетные значения:

i=0;
even_num=0;
odd_num=0;
echo -n "Limit of loop : ";
read loop_lim;

if [ -z $loop_lim ] | [ $loop_lim -lt 0 ]; then
    echo "Ops, Limit of loop cannot be empty and must be  >= 0";
    exit 0;
fi
while [ $i -le $loop_lim ]; do
    echo -n "$i,";
    if [ `expr $i % 2` -eq 0 ]; then
        let even_num=$even_num+1;
    else
        let odd_num=$odd_num+1;
    fi
    let i=$i+1;
done
echo
echo $even_num
echo $odd_num
0
30.06.2020, 16:14
3 ответа

Если вы хотите изменить цветовую схему -в vimrc, вы также должны включитьsyntax:

syntax on
colo elflord

Также убедитесь, что цветовая схема -установлена ​​

0
20.08.2021, 10:43

Я думаю, что это то, что происходит

  • Создание файла ~/.vimrcостанавливает vim от чтения общесистемного файла vimrc в /etc/vim/vimrc. (Или где бы он ни находился в вашей системе из стандартной установки.)

Я не не знаю , является ли это ошибкой. Но я думаю, что это так. Я не знаю, куда сообщать об ошибках для vim. Я буду исследовать.

0
20.08.2021, 10:43

В последних версиях Vim (, начиная с Vim 8, я полагаю, ), если у пользователя нет личного ~/.vimrcфайла, тогда Vim вместо этого выполнит defaults.vimиз своего каталога времени выполнения, чтобы загрузить нормальный значения по умолчанию.

Обычная рекомендация заключается в том, что при первом создании файла ~/.vimrcвы должны включить пару строк в начало файла defaults.vim, чтобы сохранить те же настройки, которые вы получили из этого файла (. ], которые включают в себя включение определения типа файла и подсветку синтаксиса.)

См. :help defaults.vim, который подскажет вам начать новый ~/.vimrcфайл со строками:

unlet! skip_defaults_vim
source $VIMRUNTIME/defaults.vim

Затем вы можете добавить свою конфигурацию colorscheme elflordниже этих двух строк. Это должно сохранить настройки, которые вы получаете по умолчанию, но изменить цветовую схему, которую вы используете при запуске.

4
20.08.2021, 10:43

Теги

Похожие вопросы