Невозможно создать TAR с помощью XZ сжатия каталога в другой каталог

Поскольку теперь ясно, что вы используете программный raid ("fake raid", когда прошивка/BIOS также имеет программную реализацию RAID, чтобы облегчить загрузку Windows с него - в данном случае, Intel Matrix Storage), вы, вероятно, видите какую-то ошибку в initramfs Arch в отношении разделения md-массивов.

Настоящий аппаратный рейд почти полностью прозрачен для ОС; например, вы видите только одно устройство - RAID-массив, а не по одному устройству на диск. Аппаратный RAID-массив выглядит для ОС как обычный диск, по крайней мере, после установки драйвера RAID (без него ОС его вообще не видит).

Довольно долгое время массивы md вообще нельзя было разбивать на разделы (было принято - и до сих пор принято - использовать LVM поверх них, или создавать несколько массивов); позже можно было установить разбиваемый массив, но это не было по умолчанию; сейчас все они могут быть разбиты на разделы. Но, вероятно, что-то все еще имеет предположение о том, что их нельзя разбить на разделы, и ищет этот partuuid на физическом диске, а не в RAID-массиве.

Лично я бы не беспокоился об этом и просто использовал UUID вместо этого. Также, в общем, для Linux-only box, обычно лучше не использовать "фальшивый рейд" вообще, и просто использовать Linux mdraid напрямую с его родными форматами. С RAID-0, я уверен, у вас будет возможность восстановить коробку достаточно скоро...

0
03.11.2018, 16:48
2 ответа

Ваша команда:

tar cJvf /mnt/1234/a.tar.xz -C ~/

Это не говорит GNU tar, что архивировать. Бит -C ~/сообщает tarв cdв ~/, прежде чем что-либо делать, но вы не сказали ему, что архивировать.

Возможно, вы хотели использовать

tar cJvf /mnt/1234/a.tar.xz -C ~/.

Это дало бы GNU tarуказание архивировать текущий каталог после изменения каталога на ~/.

0
28.01.2020, 02:23

Вы не сказали, какие файлы вы хотите поместить в архив.

Вы

  • Сообщил, где создать файл
  • Сообщил ему, в какой каталог перейти

Но не сказал ему, что туда положить.

Простейшим решением может быть

tar cJvf /mnt/1234/a.tar.xz -C ~/.

Который затем поместит все файлы в архив с именами, начинающимися с ./; например../foo./bar./baz

Будьте осторожны при извлечении такого архива, потому что он будет извлечен в текущий каталог и может перезаписать существующие файлы, включая изменение прав доступа к текущему каталогу.

3
28.01.2020, 02:23

Теги

Похожие вопросы