Как я могу проверить, нет ли у меня отсутствующего или обновляемого драйвера в Linux? | ДЕБИАН 10

Отформатируйте и загрузите, затем сделайте дамп (, то есть полную резервную копию )всех файловых систем. Чтобы переустановить, отформатировать и сделать минимальную загрузку, потом сделать восстановление всех файловых систем.

1
23.09.2019, 02:33
2 ответа

В мире Linux подавляющее большинство драйверов имеют открытый исходный код и часто интегрируются в исходный код ядра Linux, если они достаточно хорошего качества, так что пока ваша версия ядра достаточно новая, вы, вероятно, в порядке. Если ваше ядро ​​старше вашей аппаратной модели, вы можете ожидать проблем.

Некоторые устройства могут иметь драйверы пространства пользователя , которые не нужно интегрировать в ядро; если они имеют открытый -исходный код, большинство дистрибутивов обычно подхватывают их в соответствующий момент цикла выпуска.

Дистрибутивы, ориентированные на рабочий стол -, такие как Ubuntu, могут уже обрабатывать информацию об оборудовании в своих установщиках ОС и/или инструментах управления пакетами, поэтому менеджер пакетов может предлагать отсутствующие пакеты драйверов. К сожалению, Debian еще не настолько автоматизирован.

Кроме того, к сожалению, драйверы дисплея, как правило, являются наиболее значительным исключением из этого :современные графические процессоры могут зависеть от проприетарных драйверов, чтобы получить от них полную производительность, так как разработка драйверов с открытым -исходным кодом часто зависит от обратного инжиниринг, который требует времени.Но некоторые люди могут хотеть или даже нуждаться в использовании драйверов с открытым исходным кодом -даже за счет снижения производительности, поэтому Debian (как активный сторонник открытого )имеет тенденцию по умолчанию открывать -исходные драйверы, когда это возможно. Ubuntu, с другой стороны, будет стремиться к максимальной функциональности, когда это возможно, даже если для этого требуются проприетарные драйверы.

Тем не менее, дистрибутивы могут включать в себя проприетарные драйверы. Для NVidia Geforce GTX 1050 Mobile на Debian 10 вам нужно убедиться, что часть non-freeрепозитория Debian включена, и установить пакет nvidia-graphics-driversи его зависимости. Если версия кажется слишком старой, репозиторий бэкпортов может иметь более новые версии, доступные раньше, чем они будут включены в основной дистрибутив. Если это слишком устарело для вас, вам придется получить драйвер Edge -непосредственно от NVidia.

Для общей проверки вы, кажется, уже обнаружили, чтоlspci:добавьте опцию -v, и она укажет, какой драйвер использует каждое устройство PCI (e ). Если вы обнаружите устройство без связанного с ним драйвера, возможно, вы что-то упускаете -или устройство может быть «дальним» концом устройства моста PCI, на которое распространяется pcieportили аналогичный драйвер на « близок конец.

Для USB-устройств драйверы пользовательского пространства используются гораздо чаще. Но вы все равно можете просмотреть список lsusbи спросить себя на каждом устройстве :: «Удовлетворяет ли меня работа этого устройства?» Если ответ «да», вам не нужно обновление, если только это не сделано из соображений безопасности -и если вы ограничитесь пакетами, предлагаемыми вашим дистрибутивом, и любыми совместимыми репозиториями пакетов, ваш менеджер пакетов автоматически узнает об обновлениях..

Для новых моделей ноутбуков вам следует ввести в Google ключевые слова «linux» и модель ноутбука, желательно до того, как вы действительно купите рассматриваемый ноутбук ,и ищите людей, пишущих обзоры или пишущих в блогах об их установке Linux, а также о любых возможных обходных путях и экспериментальных драйверах, которые нужны конкретной модели для полной функциональности. Вы даже можете найти несколько из них и сравнить их предложения для проверки работоспособности.

По моему мнению, это, как правило, более надежнее, чем полагаться на таинственный сторонний -веб-сайт, который утверждает, что содержит все ответы :, даже если некоторые из таких сайтов могут быть хорошими теперь , они могут незаметно обанкротиться и быть проданными, или их доменное имя будет захвачено распространителем вредоносного ПО, а вы даже не подозреваете. Единственным исключением может быть случай, когда поставщик оборудования предлагает информацию о поддержке Linux для своего оборудования :, тогда он явно заинтересован в том, чтобы его информация была одновременно полной и качественной.

3
27.01.2020, 23:30

Поскольку вы указали в своих комментариях, что вам не нужна помощь в решении реальной проблемы с аппаратным обеспечением, а вы хотите знать только, существует ли аналог driverscloud, я отвечу только на эту часть.

1
27.01.2020, 23:30

Теги

Похожие вопросы