Недостаточно места на диске в корневом каталоге файловой системы. Осталось 0 байт на диске

  • проблема 1, ваш диск имеет тип разбиения MBR(главная загрузочная запись ), в отличие от лучшего GPT . MBR ограничен 4 первичными разделами, поэтому вы видите расширенный раздел с несколькими разделами внутри
  • .
  • Проблема 2. Была ли на этом диске операционная система, такая как Windows, и другая операционная система до последующей установки suse linux? Это объяснило бы разбиение MBR, которое suse сделало лучше всего, сохранив то, что было на диске, и почему у вас, кажется, не хватает места. Так же есть раздел 1 подкачки 2.2 гб, то [расширенный] раздел 4 с вашим suse тоже имеет подраздел своп 4 гб. У вас должен быть только один раздел подкачки.

так что да, есть некоторые дополнительные сложности, которые возникают из-за того, что я не помню, какой выбор я сделал в процессе установки и позволяю ему выбирать вещи автоматически.

Если у вас есть данные, которые вы хотите сохранить, найдите место для их копирования или резервного копирования. Я бы порекомендовал стереть этот диск, переустановив suse (или другой Linux )с нуля и вручную управляя процессом установки; не выбирайте автоматический режим, особенно для разметки диска. Во время установки делаем

  • Перейдите к разделу диска, снимите флажок «Автоматически», измените раздел с MBR на GPT; он предупредит об удалении всего содержимого на диске.
  • Не используйте BTRFS, это может усложнить макет, как вы понимаете. Используйте BTRFS только в том случае, если вы знаете, что делаете, и занимаетесь этим.
  • взять ручное управление во время процесса установки на диск, не выбирать автоматический, и оставить его просто как показано ниже

    • отформатируйте диск как GPT (это приведет к потере всех данных на диске)
    • сделать один загрузочный раздел размером 1 ГБ
    • создать один раздел подкачки размером 2 ГБ
    • сделать один корневой раздел как EXT3, EXT4 или XFS на остальной части диска
    • не делать отдельный домашний раздел

, что в основном даст /dev/sda1как 1 ГБ, /dev/sda2как 2 ГБ подкачки, /dev/sda3по адресу ~119 ГБ как /. тогда все живет под /включая /home. Если у вас закончилось место, это связано с размером диска, а не с разделами. Если вы не знаете, почему ваша папка /homeнаходится на отдельном разделе, то вам это и не нужно.

1
16.06.2019, 15:59
2 ответа

Глядя на общее использование диска (1,4 ТБ в /media )и предполагая, что вы установили Linux на один раздел, кажется, что самое простое немедленное решение — загрузить (живой дистрибутив, если это необходимо )и освободите место, переместив некоторые медиафайлы на внешний диск. Это должно позволить вам загрузить и установить любые пакеты, необходимые для работы в вашей системе.

Когда вы запустите систему, вам нужно выяснить, где используется пространство и что делать с занимающими место файлами. Хотя dfи duявляются хорошими диагностическими инструментами, вы можете лучше понять, что съедает ваш диск, используя Filelight.

Более долгосрочным решением было бы повторное -разделение вашей системы, чтобы /было достаточно места для работы, а ваши «не -важные» файлы (в /mediaи/home)не могли быть старше. на дисковом пространстве, необходимом для работы системы. К вашему сведению, моя собственная схема раздела

lsblk
NAME             MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda                8:0    0 931.5G  0 disk 
└─sda1             8:1    0 931.5G  0 part /home/bu5hman/Work
sdb                8:16   0 978.1G  0 disk 
├─sdb1             8:17   0   260M  0 part /boot/efi
└─sdb2             8:18   0 977.9G  0 part 
  ├─vtb-Root     254:0    0    50G  0 lvm  /
  ├─vtb-Home     254:1    0   200G  0 lvm  /home
  ├─vtb-Play     254:2    0   300G  0 lvm  /home/bu5hman/Play
  ├─vtb-Swap     254:3    0     4G  0 lvm  [SWAP]
  ├─vtb-WinVm    254:4    0   100G  0 lvm  /home/bu5hman/.WinVm
  └─vtb-WinShare 254:5    0   100G  0 lvm  /home/bu5hman/Work/WinShare

Даже если Work, Playили даже мой .WinVMзаполнит свои собственные разделы до такой степени, что выдаст out of spaceошибку в своем собственном разделе , это не повлияет на пространство, доступное для операционная система в/

1
27.01.2020, 23:22

Вы можете использовать find, чтобы определить самые большие файлы в корневом томе, а затем удалить все ненужные. Однако похоже, что большинство системных папок находится в корневом томе (/var, /var/log, /tmp и т. д.)

Если это так, и если у вас много файлов журналов, очистка некоторых из них может помочь... все зависит от того, насколько подробны ваши журналы, сколько лет системе и сколько действий действительно регистрируется.

Чтобы найти большие файлы только в корневом разделе, выполните следующее:

# find / -xdev -size +1000M

Эта команда будет искать том /, но не будет переходить на другие файловые системы(-xdev). В нем будут перечислены любые файлы размером более 1000 МБ (1024 МБ? Зависит от , как ваши системные утилиты относятся к M, MiB, Mb и т. д. )Вы можете использовать различные другие значения, чтобы сузить поиск больших файлов... +100M для ~100MB файлов и т. д.

Вы также можете хирургически просмотреть каждый уровень подкаталога с помощью:

# du / -hx --max-depth=1

(что x очень важно... )Это, по крайней мере, поможет вам определить, где используется больше всего дискового пространства, если не фактические виновники.

Вот достойная статья об основах поддержания чистоты файловой системы.

2
27.01.2020, 23:22

Теги

Похожие вопросы