Удалить нелегальный маршрутизатор из сети

Судя по вашему описанию, вполне вероятно, что вам удалось установить Ubuntu на внешний USB-диск, но GRUB, загрузчик Ubuntu, был установлен в sda2, ваш системный раздел EFI. И если вы пытаетесь загрузиться с отключенным внешним USB, GRUB запутается, так как его конфигурация и/или некоторые из его модулей расположены на (теперь -недоступном )внешнем USB.

Возможно, вы не создали системный раздел EFI (ESP для краткости )на внешнем USB-накопителе, поэтому ESP в sda2был единственным допустимым местом для установки загрузчика UEFI.

Поскольку ваша Windows не перезаписывается, и вы заявили, что вашей целью было установить Ubuntu на внешний USB-накопитель, я предполагаю, что ваша установка Ubuntu закончилась именно так, как вы заказывали, за исключением загрузчика. Чтобы выяснить, так ли это, вы можете снова загрузиться с работающего USB-накопителя, а затем проверить содержимое другого USB-накопителя. Если для него достаточно места, ваша цель может состоять в том, чтобы создать еще один ESP на целевом USB-устройстве установки Ubuntu и установить там загрузчик Ubuntu.

Ваша второстепенная цель — исправить загрузку Windows. Это просто :вам просто нужно переместить «Диспетчер загрузки Windows» на первое место в порядке загрузки. В Ubuntu это можно сделать с помощью команды efibootmgr. В Windows вы можете сделать то же самое, открыв командную строку от имени администратора и используя команду bcdeditточно так же:

Bcdedit /set {fwbootmgr} displayorder {bootmgr} /addfirst

При желании вы также можете смонтировать раздел sda2и удалить оттуда случайно -установленный загрузчик GRUB Ubuntu, просто удалив каталог <mount point>/EFI/ubuntu/со всем его содержимым. Но это не обязательно.

0
02.09.2021, 01:26
1 ответ

Маршрутизаторы часто имеют несколько виртуальных сетевых интерфейсов, и MAC-адрес, который им назначается, создается путем перестановки некоторых битов аппаратного MAC-адреса.

Таким образом, "нелегальный маршрутизатор", который вы видите, вероятно, является еще одним виртуальным интерфейсом вашего "легального маршрутизатора". И если вы заблокируете пакеты (, которые являются «легальными» пакетами ), тогда ваш «легальный» маршрутизатор перестанет работать.

Если где-то в вашем доме действительно был «незаконный маршрутизатор», вы должны иметь возможность физически увидеть его и потрогать, не так ли?

6
02.09.2021, 06:31

Теги

Похожие вопросы