Ubuntu по сравнению с Debian для сервера

Попытка получить драйвер Xwindows для моей работы карты Nvidia, когда Fedora первоначально выпустил драйвер Nouveau. Я загрузил источник Nvidia, чтобы скомпилировать и установить меня, как я имел много раз в прошлом, но этот выпуск, я не мог просто заставить его работать. Было довольно много шагов для нахождения на Форумах Fedora, чтобы полностью отключить драйвер Nouveau и получить работу драйвера Nvidia. Довольно болезненный по меньшей мере.

9
13.04.2011, 01:00
2 ответа

Преимущества Ubuntu:

  • Выпуски LTS поддерживаются в течение 5 лет для семени сервера.
  • Ubuntu, как сертифицировали, работала над определенными аппаратными средствами
  • Для тех, которые желают более актуальные пакеты и, готовы использовать выпуск non-LTS, 6-месячный цикл выпуска означает, что новая стабильная версия происходит более часто, чем с Debian
  • Ubuntu имеет некоторую лучшую интеграцию с решениями для виртуализации как хост и как гость.
  • Ubuntu установили AppArmor по умолчанию как решение по обеспечению безопасности.

Преимущества Debian:

  • Выпуски Debian строго тестируются с философией 'выпуска когда готовый'
  • Debian имеет широкий диапазон разработчиков, которые покрывают все пакеты вместо того, чтобы фокусироваться на подмножестве. Это может быть важно для поддержки безопасности less-commonly-used пакетов.
  • Debian принимает на себя обязательство поддерживать предыдущую стабильную версию за год начиная с выпуска последней конюшни. Это может эффективно быть длиннее, чем 18-месячная поддержка, которую Ubuntu имеет для выпусков non-LTS.
12
27.01.2020, 20:05
  • 1
    мне любопытно на предмет лучшей интеграции с решениями для виртуализации. У Вас есть ссылки, или скорее как Вы приезжали в это, верят? –  tshepang 11.10.2011, 20:46

Подробно останавливаясь на ответе, учитывая немного для включения некоторых из других общих болевых точек, что я нахожу влияние моими решениями здесь:

  • Ubuntu особенно не стремится решать проблемы даже в их выпусках LTS. Я потерял счет тому, сколько раз я имею, столкнулся с проблемой, и единственное разрешение было "зафиксировано в [версия + 1]", без фиксации в более ранних версиях. В основном Вы не должны ожидать бэкпорты главных ошибок и проблем безопасности; от того, что я видел, эффективная политика состоит в том, что незначительные ошибки только исправлены в текущем выпуске.

  • Ubuntu не заботится о свободе программного обеспечения несколько экстремальному уровню, который делает Debian, который является одним фактором позади, почему многие считают легче использовать. Они - прекрасные вещи поставки как двухуровневые изображения для драйверов, когда это - единственное решение; Debian не. Например, чтобы заставить Debian работать над моим ноутбуком, я должен явно включить несвободный репозиторий и добавить соответствующие пакеты во время или после установки. Аппаратные средства, более вероятно, будут просто работать из поля, или с намного менее трудным шагом конфигурации, на Ubuntu.

  • Связанный с этим, если Вы планируете развернуть серверы на платформе облачных вычислений, а также некоторых других виртуальных платформах с закрытым исходным кодом, у Вас обычно будет лучшая удача с Ubuntu. На Amazon EC2, например, это тривиально для работы EC2. Между тем Вы не можете даже получить интегрированную копию их инструментов EC2 для Debian, из-за неразрешимой проблемы лицензирования. Работа над Debian EC2 соответственно намного менее популярна, и существуют подобные проблемы с другими виртуальными машинами, также. В основном, если Ваш поставщик не выпускает их целый стек как открытый исходный код, разногласия, что они примут строгое определение Debian бесплатного программного обеспечения для частей, которые должны войти в ОС, являются низкими.

Отступая в течение секунды, мне также нравится использовать ту же ОС на моем рабочем столе как на моем сервере; делает жизнь легче, если я могу сфокусировать больше времени на общей платформе. Мне трудно использовать Ubuntu в качестве той платформы в последнее время, потому что они так настойчиво повреждают свой рабочий стол с нестабильным кодом. Рабочий стол Debian является скучным, но он работает и выходит из моего пути. Это - хорошие качества для сервера ОС также, если Вы действительно когда-либо хотите выполнить инструмент GUI на ней.

5
27.01.2020, 20:05

Теги

Похожие вопросы