Почему сценарий shebang, работающий как init=, имеет euid 0 при запуске из initrd, но не в противном случае?

Вы можете попробовать либаа. ASCII Art довольно хорош, хотя даже на большом экране может потребоваться масштабирование, чтобы увидеть какие-либо детали. Приложение для отображения называется aview, но читает только формат семейства p?m, например..пнм. Об этом может позаботиться быстрый запуск утилиты convert от Imagemagick. Подробнее см. ниже, некоторые дистрибутивы содержат libaa и утилиты. Существует галерея для демонстрации возможностей libaa.

http://aa-project.sourceforge.net/aalib/

1
14.04.2020, 09:42
2 ответа

Для initна initrdнет специальной обработки, поэтому должна быть какая-то другая проблема.

Если запустить как root, euidбудет соответствовать владельцу двоичного файла, если установлен бит setuid.

Проверьте право собственности на /bin/mount.

0
19.03.2021, 02:29

Использовать Sudo из непривилегированных учетных записей

Ошибка сообщает вам, в чем проблема :вы используете «смертную» учетную запись с UID 1000, а не корневую учетную запись с UID 0, для вызова mount. Многие системные функции должны выполняться от имени пользователя root. Многие процессы, такие как initrd, запускаются от имени пользователя root, поэтому у команд достаточно прав для запуска. Однако, когда вы запускаете что-то из своей обычной учетной записи пользователя, вам нужно su или sudo для выполнения действий от имени другого пользователя.

Крепление следует называть так:

sudo mount /mnt/foo

Если не указано иное с помощью флага -u, пользователем для команд sudo по умолчанию является root. Запуск вашей команды через sudo должен решить проблему, которую вы описали, при условии, что учетная запись с UID 1000 правильно настроена в соответствующем файле /etc/sudoers или /etc/sudoers.d . файл.

См. также

  • man 5 sudo
  • man 5 sudoers
  • man 8 visudo
0
19.03.2021, 02:29

Теги

Похожие вопросы