Предупреждение о красных каталогах в папке bin, каталоги jvm

На шаге 3 вы нашли файл с именем .file2, но на шаге 4а вы получили доступ к файлу с именем -file2. Это не совсем то же самое имя.

0
25.10.2019, 00:19
1 ответ

Краткий ответ

  1. Это мертвые символические ссылки
  2. Красный можно убрать либо удалив ссылку (бит слева от стрелки )с помощью rm, исправить ссылку, заменив целевой файл (бит справа от стрелка )или изменив ссылку, чтобы она указывала на что-то другое.

Длинный ответ

Когда в lsвы видите что-то вроде b -> a, это означает, что bявляется «символической ссылкой» на a.

Если я создам файл aв терминале echo "test" > a, а затем создам bкак символическую ссылку на aln -s a b, вывод lsбудет выглядеть так (с использованием скриншотов для иллюстрации цвета):

normal ls output

И если ты cat bувидишь test.

Теперь, если я удалю a, источник нашей ссылки rm a, это будет выглядеть так (моя среда настроена иначе, чем ваша, поэтому у меня нет красного фона):

ls dead sym link

Если вы помните, aсодержал текст test, если я сейчас посмотрю содержимое bя получаю ошибку:

cat: b: No such file or directory

Символическая ссылка указывает на несуществующий файл a, поэтому при попытке открыть файл bкажется, что его просто не существует.

Наконец-то убраться можно просто rm b.

Мертвые симлинки не вредны и не опасны, их можно оставить и ничего страшного из этого не выйдет.

Основная причина того, как это произошло, предположительно, вы в какой-то момент установили что-то, что создало ссылку на файл из того, что вы установили.Затем вы удалили его, и процесс удаления не очистил созданные им символические ссылки.

0
28.01.2020, 03:10

Теги

Похожие вопросы