Символьные и блочные устройства в разрешениях Linux

Самое близкое, что я могу найти с readlineбиблиотекой emacs -сочетаний клавиш в режиме Ctrl-Meta-] , v для поиска назад для vи поместите туда курсор. Вы также можете выполнять поиск вперед от позиции курсора с помощью Ctrl-] , v , если ваш курсор находится в начале строки.

0
18.02.2020, 16:06
3 ответа

По Символьное устройство по сравнению с. Блочное устройство ,

  • A Character ('c') Device is one with which the Driver communicates by sending and receiving single characters (bytes, octets).
  • A Block ('b') Device is one with which the Driver communicates by sending entire blocks of data.

Например, для ввода текста в терминал используются символы, тогда как для разбиения жесткого диска используются блоки .

2
28.04.2021, 23:23

b = блочные устройства в основном диски (sata, sas, scsi, pata, ide подключенные устройства )(, но они могут быть частью другого контейнера/диска)

хотя лентопротяжное устройство, вероятно, является символьным устройством (, но оно подключается с использованием sas/scsi/sata/ide/pata/fc/iSCSI (вроде )...)

Все блочные устройства считываются и записываются использующим процессом как меньшее/или большее количество байтов/октетов.

c = Символьные устройства :по одному байту/октету за раз.

Доступ к большинству устройств обычно осуществляется ядром (, подобно коду файловой системы, который выполняется в ядре ), но дисковый (блок -, ориентированный ), который сбрасывается dd в лента?

Подсказка :блок считывается в память процесса, а затем побайтно сбрасывается на ленту, в то время как в память считывается другой блок.

Чтобы лента работала должным образом, система должна успевать за записью. (Таким образом, даже примитивная ленточная подсистема способна осуществлять потоковую передачу, т.е. постоянная скорость. )В этом случае процесс, выполняющий dd, обращается к файловой системе напрямую, а не открывая каждый файл сам по себе, а затем выгружая его.

Если бы вместо этого вы использовали tar, процесс читал бы каждый файл или каталог, используя обычные системные вызовы open/read/close.

0
28.04.2021, 23:23

Вы видите режим файлов:

Режим состоит из разрешений, типа файла (, бита, на котором вы сосредоточены ), и возможностей. Тип файла не имеет ничего общего с разрешениями, вам не нужно их понимать, чтобы понимать разрешения. Вам даже не нужно понимать типы cи b, чтобы использовать систему, обычно достаточно знать, что они являются типами устройств.

см. Каковы различные способы установки прав доступа к файлам и т. д. в gnu/linux для получения дополнительной информации о разрешениях и режимах.

0
28.04.2021, 23:23

Теги

Похожие вопросы