Какая самая маленькая операционная система, работающая только с командной строкой? [закрыто]

Добавление d до конца каждого числа в файле номеров строк превращает его в сценарий sed , который удаляет указанные строки из своего ввода. Тогда это просто:

$ sed -f lines_to_delete.sed file_with_lines.txt

Скрипт sed можно создать следующим образом:

$ sed -e 's/$/d/' file_with_numbers.txt >lines_to_delete.sed
3
12.09.2016, 10:19
2 ответа

Найдите Alpine Linux. Это более безопасный дистрибутив Linux, потому что:

Ядро исправлено с помощью неофициального порта grsecurity / PaX, и все двоичные файлы пользовательского уровня скомпилированы как Position Independent Executables (PIE) с защитой от разбивания стека.

Вы можете получить его на https://alpinelinux.org .

3
27.01.2020, 21:15

Как заметил @jasonwryan, Debian GNU/Linux спроектирован так, чтобы делать то, что вы хотите. В комментарии вы с тревогой упомянули образ Debian netinst, но на самом деле это именно тот образ, который вы ищете. Сам образ (хоть и довольно маленький) не минимален, но вы не собираетесь устанавливать все, что есть в образе, на свою машину. Вы собираетесь установить только минимальную его часть.

Debian организует программное обеспечение в пакетах. Каждый пакет имеет Приоритет, любой из

  • обязательный
  • важный
  • стандартный
  • необязательный
  • дополнительный

Последние два, необязательный и extra составляют более 99 процентов пакетов, распространяемых Debian. Вы не собираетесь устанавливать ни один из них, поэтому давайте поговорим о трех других приоритетах.

Пакеты с приоритетом required необходимы. Если на вашей машине их нет, Debian не будет работать. Вы должны установить все это.

Пакеты с приоритетом важный необходимы для того, чтобы вашу систему можно было использовать любым обычным способом. Теоретически вам не нужно их устанавливать, но я верю, что вы установите их все. Их немного. Основное различие между required и important заключается в том, что required пакеты предоставляют вашей системе достаточную функциональность для установки (и/или удаления) других пакетов, включая важные пакеты.Одного только required пакета действительно недостаточно, чтобы сделать что-нибудь интересное с вашей системой (но если вы хотите попробовать required-only систему в качестве эксперимента, не стесняйтесь).

Пакеты с приоритетом standard не нужны, но их немного и они, ну, стандартные. Обычным делом было бы установить стандартные пакеты, потому что даже облегченные системы обычно содержат их, но это на ваше усмотрение. Насколько я понимаю, вы предпочитаете не указывать стандарт. Это хорошо.

Существует несколько способов установки только необходимых и важных пакетов. Перечислять их все здесь было бы слишком. Тем не менее, это должно помочь вам начать.

ЯДРА

Вышесказанное игнорирует один момент: ядро. Ядро, упакованное Debian, не является минимальным. Вы можете разобрать его, перекомпилировать и сделать намного меньше, но это требует некоторой работы и некоторых проб и ошибок. Используйте для этого пакет make-kpkg. Будьте готовы много читать, прежде чем вы сможете сделать эту работу, но это довольно весело, если вы освоите это.

Однако большинство пользователей не собираются перекомпилировать свои ядра, поэтому во время установки следите за появлением на экране диалогового окна драйверов ядра. Возможно, вам придется установить приоритет debconf в начале установки на средний, как я, или ниже; проверьте это сами. Найдите действие «изменить приоритет debconf» в главном (не начальном) меню установщика.

Если вы установили приоритет debconf на средний или ниже, во время шага «установить базовую систему» ​​на экране появится диалоговое окно с вопросом, нужны ли вам все драйверы или только целевые. Выберите «целевой».

ПОДРОБНЕЕ ОБ УСТАНОВЩИКЕ

Такой ответ StackExchange будет ограничен по длине. Это не будет полное руководство. Однако, если вы не знаете, что делать с установщиком, сделайте следующее.

  1. Загрузите компьютер с образа netinst, чтобы запустить программу установки.
  2. В меню главной страницы выберите дополнительные параметры, затем экспертная установка (уровень экспертизы здесь требуется средний, но вы пытаетесь выполнить что-то нестандартное, поэтому экспертная установка — это то, что вам нужно.)
  3. Дождитесь загрузки установщика.
  4. Прежде чем выбрать любой другой параметр в главном меню установщика, прокрутите вниз до установить приоритет debconf.
  5. Выберите приоритет средний.
  6. После выбора приоритета каждый раз, когда установщик возвращает вас в главное меню, не прокручивайте вверх или вниз, а просто примите значение по умолчанию, которое установщик выделяет в каждом случае. Установщик проведет вас через этапы установки таким образом (но см. также пункт 7 далее). Если вы не уверены, о чем я говорю, запустите программу установки, следуя приведенным выше шагам: вы скоро поймете, что я имею в виду.
  7. При желании вы можете пропустить этапы установки обнаружение сетевого оборудования и настроить сеть (и даже настроить часы, если вы не возражаете против использования время UTC). Как пропустить? Ответ: когда установщик выделяет шаг, который вы хотите пропустить, например обнаружение сетевого оборудования, нажмите клавишу ВНИЗ, чтобы пропустить его. Однако большинство шагов, выделенных установщиком, необходимы; есть только несколько, которые вы можете разумно пропустить.
  8. Примечание:пропуск обнаружения сетевого оборудования не препятствует работе сетевого интерфейса после установки. Это просто означает, что вы не будете подключены к сети во время установки.
  9. При возникновении вопросов обратитесь к руководству по установке Debian здесь.

Кое-что из этого вы просто должны выяснить сами. Хотя Debian не сложнее, чем должен быть, на самом деле это не система для новичков. Вместо этого новички могут учиться на производных от Debian, таких как Mint или Ubuntu, хотя я не считаю, что вам следует пытаться это использовать минимальную машину, которую вы описали.

Удачи.

3
27.01.2020, 21:15

Теги

Похожие вопросы