Как установить awscli на Ubuntu 18.04?

Вам нужно Обязательное управление доступом . Это позволяет вам указать набор разрешений, которые ядро ​​​​не позволит переопределить даже пользователю root. SELinux — одна из хорошо -известных таких систем, Smack — еще один пример, а AppArmor — третья такая система. В Linux они реализованы как Модули безопасности Linux , средства общего -назначения для управления доступом за пределами традиционной модели безопасности, подобной UNIX -. В дополнение к существующим системам общего -назначения, вы, конечно, могли бы создать свои собственные для специального назначения.

Конечно, root имеет возможность включать или выключать все средства или изменять разрешения MAC для файлов, а некоторые из этих систем даже позволяют предоставлять эти возможности не -пользователям root. Однако также возможно, в зависимости от системы, отключить эту возможность. Я знаю, что SELinux и Smack делают это возможным; Я сомневаюсь, что все LSM это делают. После отключения единственный способ восстановить возможность — перезагрузить ядро. Затем вы захотите, чтобы ваш процесс загрузки отключил эту возможность до того, как доступ пользователя будет разрешен. Если ваше ядро ​​и процесс загрузки защищены, такая конфигурация может (по крайней мере теоретически )быть изменена только путем физического извлечения носителя для его изменения.

Например, если вы используете SMACK, вы можете:

chsmack -a _ 

При этом файл будет иметь специальную метку " _", которая разрешает доступ только для чтения или выполнения, но не для записи. Теперь даже root не может записать этот файл (после того, как SMACK был активирован и возможность переопределения безопасности была отключена, как упоминалось выше ).

Однако вы также должны убедиться, что ваше ядро ​​безопасно. По умолчанию пользователю root легко разрушить ядро, потому что ядро ​​доверяет пользователю root. Если root может просто удалить модуль безопасности, это не очень поможет. Список таких методов здесь ,но обратите внимание, что такой список никогда не может быть по-настоящему полным для всех обстоятельств.

Наконец, в зависимости от обстоятельств вам может потребоваться защитить процесс загрузки. Для машины, к которой у вас есть единственный физический доступ, это может не понадобиться, но для максимальной безопасности вам действительно нужны зашифрованные файловые системы и безопасный способ загрузки ядра, такой как UEFI Secure Boot.

0
09.01.2020, 19:30
2 ответа

Это работает нормально

sudo snap install aws-cli --classic

aws --version
aws-cli/1.16.266 Python/3.5.2 Linux/5.0.0-37-generic botocore/1.13.2
1
28.01.2020, 02:38

Вместо этого используйте следующие шаги:

sudo apt-get update
sudo apt-get install awscli

aws --version
6
04.05.2020, 07:19

Теги

Похожие вопросы