Удалена папка /etc. Как сохранить данные после загрузки

Приведенные выше ответы охватывают содержимое файла по умолчанию, как переместить его на место с помощью Finder и изменить его разрешения. Однако sudo будет жаловаться, если владельцем файла sudoers не является root.Единственный способ сменить владельца без sudo — это команда:

osascript -e 'do shell script "chown root:wheel /etc/sudoers" with administrator privileges'

2
15.12.2020, 22:34
2 ответа

/etc/содержит, для начала, все файлы системной конфигурации для таких вещей, как сетевые интерфейсы, файлы безопасности и sudoer, cron и системные -файлы инициализации оболочки wdie. С его удалением эти вещи больше не будут функционировать. Лучшее, что вы можете попробовать сделать, это загрузиться с живого USB, смонтировать корневой раздел и скопировать его обратно, но даже если он загрузится, потребуется огромное количество реконфигураций, учитывая, что все системные конфигурации были стерты. выходит, оно того не стоит. Если у вас есть работающая резервная копия, вы можете попытаться восстановить ее оттуда, но если нет, лучше всего выполнить полную переустановку.

К счастью, если у вас есть данные в системе, вы можете загрузиться с живого USB, подключить внешний диск и скопировать туда данные, чтобы потом восстановить их после переустановки

Изменить На самом деле /varсодержит базу данных пакета, а не/etc(это ошибка с моей стороны ). Остальные конфиги, которые есть в /etc, до сих пор стерты. В зависимости от степени всего этого может быть проще -просто переустановить, так как попытка вернуть все обратно может быть столь же утомительной (, если не более ).

0
18.03.2021, 22:42
  1. /etcсодержит ли не базу данных менеджера пакетов.
  2. Нет необходимости ничего переустанавливать, так как вы можете просто загрузиться с LiveCD и переустановить все пакеты , а затем снова добавить свою учетную запись пользователя.
  3. Что касается настроек сети,вы сможете перенастроить сеть в среде рабочего стола.
0
18.03.2021, 22:42

Теги

Похожие вопросы