Изменение размера dev/sda2 Ubuntu VMWare

Лично я решаю проблему, перезаписывая некоторые существующие небольшие файлы на диске. В частности, подойдет python. Как только на диске появится свободное место (, скажем, 1M ), rm восстановится.

0
19.09.2020, 00:20
2 ответа

О увеличенном размере/dev/sda:гостевая ОС может видеть новый размер виртуального диска, но вам также необходимо изменить размер раздела sda2и файловой системы, которую он содержит, чтобы иметь возможность использовать дополнительное пространство для хранения.

Один из способов сделать это (В качестве альтернативы используйте графический инструмент GParted , который выполнит большинство следующих шагов за одну операцию):

  1. Убедитесь, что у вас есть полная резервная копия всех важных данных на виртуальной машине. Возможно, сделайте резервную копию полного образа ВМ. Увеличение файловой системы ext4 на строке -и содержащего ее раздела можно выполнить в Linux, но вы никогда не должны считать это 100% безопасной операцией.

  2. Пуск sudo parted /dev/sda.

  3. Распечатайте таблицу разделов и обратите внимание на Endсектор последней строки:

    unit s print free
    
  4. Измените размер раздела sda2(он должен отображаться с помощью partedкак2):

    resizepart 2
    

    ответ «да», если partedпредупреждает вас о том, что раздел используется, и запрашивает подтверждение; введите число, полученное на шаге (2 )— последний доступный сектор на устройстве — добавив к нему блокs(секторов ),когда partedзапрашивает у вас конечный сектор (, вас могут попросить принять немного другой конечный сектор из-за несовпадения; это было бы хорошо ).

  5. Распечатайте таблицу разделов еще раз (так же, как пункт (2 )), чтобы убедиться, что размер sda2был изменен.

  6. Выйти parted.

  7. Используйте lsblk /dev/sda, чтобы убедиться, что ядро ​​знает об изменении размера раздела. Если отображаемый размер по-прежнему 10G, используйте sudo partprobe -s, чтобы обновить его и снова проверить.

  8. Изменение размера файловой системы:

    sudo resize2fs /dev/sda2
    

    Вам может быть предложено запустить sudo e2fsck -f /dev/sda2, прежде чем вы сможете изменить размер файловой системы. Сделайте это, а затем повторите команду resize2fs.
    При отсутствии аргумента размера resize2fsувеличивает файловую систему до размера содержащего ее раздела.

  9. Используйте df -h /dev/sda2для проверки нового размера.

Что касается недавно добавленного виртуального диска,/dev/sdb:я бы посоветовал вам не использовать его и, при необходимости, увеличить /dev/sdaего дальше. Вы можете удалить образ, поддерживающий sdbна хосте, и добавить это пространство для хранения в sda, прежде чем выполнять описанные выше шаги.

2
18.03.2021, 23:04

Предупреждение :Невозможно открыть /dev/sr0 чтение -запись (Чтение -только файловая система ). /dev/sr0

эта ошибка возвращается при попытке использовать parted.

отключите любое устройство CD/DVD-ROM в vmware и повторите ту же команду [parted].

0
18.03.2021, 23:04

Теги

Похожие вопросы