Запутался в емкости RAID 1

Вы мало что можете сделать, кроме замены таких команд, как w, who, psи т. д., модифицированной версией (, измененной в исходном коде, а затем перекомпилированной ), вывод которой скрывает пользователя, скажем, хантер .

Этот метод обычно используется злоумышленниками для взлома сервера.

Имейте в виду, что опытный пользователь Unix все еще может определить ваше присутствие по контрольным признакам, но этот метод должен ввести в заблуждение обычного пользователя --или ленивого суперпользователя.

1
30.12.2019, 13:01
1 ответ

Все зависит от того, как вы его настроите.

С десятью дисками в RAID 1 вы получаете емкость одного диска с большим запасом избыточности. :Если какие-либо 9 дисков выходят из строя, данные остаются на единственном оставшемся диске. Это звучит странно, но иногда вы видите это как mdadm RAID 1 для раздела /boot, в то время как все остальное — это RAID 5/6/10 -, с которым загрузчик может не знать, как обращаться.

Вы также можете создать пять отдельных массивов RAID 1 емкостью 1 ГБ каждый и с одним уровнем резервирования. Но если это ваша цель, вы, вероятно, просто выберете RAID 10.

Если у вас есть диски разного размера, вы можете разбить их на разделы, а затем выбрать соответствующий уровень RAID для каждого набора разделов (аналогично Synology Hybrid RAID ).

Если вы этого не сделаете, то да, возможно (много )неиспользуемой емкости в RAID-массиве. За исключением mdadm raid0, эта дополнительная емкость просто недоступна, пока вы не замените меньшие диски на большие. Вот почему для RAID обычно используются диски одинакового размера -.

4
27.01.2020, 23:22

Теги

Похожие вопросы