Единственная машина с двумя дисками

Я вполне уверен, что эта память используется Модулями Veritas, но: как я могу проверить это? действительно ли это возможно?

Традиционный способ узнать, какие процессы используют память, состоит в том, чтобы использовать ps команда.

ps -e -o user,pid,shmpgsz,spgsz,tpgsz,vmsize,vsz,args
2
18.07.2012, 18:57
3 ответа

Диски зеркально отражаются? Если так, затем они пишут как близко к одновременно, как не делает разногласий. В противном случае они находятся на том же контроллере? Если так, они, вероятно, пишут последовательно (или возможно они делают чередованные записи). Если они находятся на различных контроллерах, они могли бы писать или одновременно или последовательно, в зависимости от профиля операций записи и многочисленных других факторов такой, как кэширование настроено в системе.

0
27.01.2020, 22:23

Да, записи являются асинхронными, если Вы не указываете sync опция для блочного устройства в /etc/fstab.

Даже блочные устройства, совместно использующие ту же системную шину, могут работать асинхронно как Ваши поддержки контроллера SCSI/IDE, управляющие больше, чем по одному.

0
27.01.2020, 22:23

Я объясню использование примера. Эти числа не предназначаются, чтобы быть реальными, просто демонстрация.

Предположите, что требуется 10 секунд для записи одного блока данных (игнорирующий размер того блока), но только требуется 1 секунда, чтобы дать диску команду писать блок.

Также предположите, что в этом упрощенном примере ЦП может только отправить команды в один диск за один раз.

На первой секунде ЦП дает диску 1 команду писать блок. Во втором втором диске 1 начинает писать, в то время как ЦП дает диску 2 команду писать блок. В третьем втором диске 2 начинает писать.

Во вторых 11 дисках 1 закончится, и во вторых 12 дисках 2 закончится. Таким образом в этом примере команды были отправлены последовательно, но операции записи проводились главным образом (ценность приблизительно 9 секунд) параллельно.

Навалите приблизительно тысячу слоев сложности, и она рядом с тем, что на самом деле происходит на Вашем компьютере.

Таким образом короче говоря, да, система приложит все усилия для записи параллельно.

1
27.01.2020, 22:23

Теги

Похожие вопросы