Зеркало ZFS на том же диске для резервирования?

Добавьте -o переключатель так, чтобы grep только возвраты, что соответствует шаблону, для которого Вы держите:

$ grep -Po "(?<=\[')[^,]*" data.txt 
OVS/sdasd/asdasd/asdasd/something.img
3
28.05.2015, 18:45
2 ответа

Чтобы добавить некоторую информацию помимо решения copy = 2 :

Это трехстороннее зеркало, однако, ограничено параметрами с точки зрения расширяемости, поскольку ZFS требует, чтобы все диски в зеркале были одинакового размера и, следовательно когда я хочу увеличить массив, я застрял с теми 2,5-дюймовыми дисками, которые я могу достать. 2,5-дюймовые диски, похоже, доступны только до 2 ТБ, в то время как 3,5-дюймовые диски до 4 ТБ кажутся уже достаточно распространенными. Кроме того, с помощью двухстороннего зеркала только внешних дисков я мог бы удвоить свою емкость позже, создав RAID10 с двумя дополнительными дисками ...

Это не на 100% правильно.

  • Все устройства в зеркальном vdev должны иметь такой же или больший размер, как самое маленькое устройство в этом vdev. Емкость хранилища vdev будет в точности равна размеру этого наименьшего устройства. Таким образом, для 3 дисков по 1, 1,5 и 2 ТБ у вас может быть размер vdev 1 ТБ. Если у вас были только диски 1,5 и 2 ТБ с размером 1,5, вы не сможете добавить диск меньшего размера 1 ТБ позже (но вы можете добавить диски большего размера в любое время).
  • Зеркала гибкие: в отличие от raidz, где вы должны обновить все диски vdev до большего размера, в зеркале вы можете удалить диски в любое время. Итак, опять же, в примере с дисками 1, 1,5 и 2 ТБ в зеркале, вы удаляете первые два диска и добавляете новый диск 2 ТБ. Вы теряете некоторую избыточность, но вам не нужно восстанавливать весь пул или иметь такое же количество дисков, как раньше.
  • На уровне пула вы можете объединить в пары любые размеры и типы vdev, хотя обычно это не рекомендуется по причинам производительности и избыточности.Но вполне возможно создать пул из 3 виртуальных устройств - один диск 4 ТБ, raidz3 с 3 дисками по 3 ТБ каждый и зеркало с 2 дисками по 2 ТБ каждый, в результате получится 4 + 6 + 2 = 12 ТБ используемого пула. космос. Конечно, если диск 4 ТБ умирает, все ваши данные будут потеряны, независимо от уровня избыточности двух других vdev ... поэтому это не рекомендуется. Также обратите внимание, что ZFS не выполняет ребалансировку старых существующих данных, как в случае с аппаратными RAID-контроллерами.

Также я немного не уверен, действительно ли перенос ОС и данных в один пул - хорошая идея. Тем не менее, я не считаю, что оставлять ОС незащищенной на наименее надежном диске в моей настройке кажется чем-то вроде гамбита.

Я предлагаю четыре различных решения (в порядке их выбора в вашем случае):

  1. Купите качественную карту памяти SLC USB 3.0 объемом 8, 16 или 32 ГБ в зависимости от ваших потребностей и установите операционную систему. (я рекомендую OmniOS + napp-it, но вы также можете использовать Linux) на этой флешке. Он будет немного медленнее, чем жесткий диск или настоящий SSD, но сэкономит ваши ценные слоты. Вы также можете сделать это через внутренние заголовки контактов, чтобы закрыть доступ к флешке. Затем вы можете купить еще один точно такой же и отразить загрузочный диск. Таким образом, вы даже можете время от времени выполнять резервное копирование образа вручную или заменять оборудование, не выключая систему и не требуя контроллеров SATA / SAS с возможностью горячей замены.
  2. Используйте систему, которая полностью находится в ОЗУ и сохраняет всю вашу конфигурацию и данные в самом пуле. Вы можете загрузить его с дешевой USB-флешки или через сеть (PXE).На ум приходит SmartOS, вы можете прочитать об этом здесь
  3. В зависимости от вашего оборудования, в слот может быть установлено 2 тонких 2,5-дюймовых диска (могут потребоваться некоторые модификации). Существуют диски емкостью 1 ТБ с дисками 7 мм и 2 ТБ и высотой 9 мм. Конечно, для этого вам понадобятся 2 порта SATA.
  4. Не заботьтесь о диске ОС. Поскольку ZFS хранит большую часть интересного материала в самом пуле, вы можете все будет прекрасно без зеркал. Выполните обычную очистку (она обнаружит ошибки, хотя не может их исправить), и если очистка не содержит ошибок, скопируйте важные системные и конфигурационные файлы в файловую систему в (зеркальном) пуле данных. В качестве альтернативы вы можете создать образ файловой системы и сохранить его в пуле данных. В случае сбоя диска используйте Live CD для импорта пула данных и восстановления сохраненной резервной копии.
2
27.01.2020, 21:22

Какой вариант мне выбрать?

Все будет зависеть от того, насколько важны ваши данные. И когда диск выходит из строя (даже самый дорогой корпоративный диск, который вы можете купить, в какой-то момент выйдет из строя. В конце концов, это просто ржавчина.), Можете ли вы жить без данных, если у вас нет

Вы найдете различные предложения, но большинство из них будет восстанавливаться с использованием зеркала или даже тройного зеркала - чтобы избежать восстановления четности конфигурации типа RAID5. Диски становятся все больше, и, к счастью, их стоимость остается разумной. Зеркало также упрощает процесс обновления, поскольку вам нужен диск такого же или большего размера.

Распространенной практикой является попытка не зеркалировать два диска от одного производителя. У меня есть друг, который идет дальше и заменяет свои диски через некоторое время (2 года?), Предполагая, что он выйдет из строя.

Я также забыл отметить, что еще одним преимуществом использования ZFS для зеркалирования двух системных дисков по сравнению с использованием рейда hw на сервере является то, что ZFS может затем обнаруживать и исправлять любые возможные ошибки, с которыми он сталкивается.

1
27.01.2020, 21:22

Теги

Похожие вопросы