snap install, proton (Steam) и Wine

«Магазин» — существительное, имеющее больше значений, чем просто «магазин».

В частности, оно имеет значение «источник, из которого вещи могут быть извлечены по мере необходимости».

См. для справки https://www.merriam-webster.com/dictionary/store

.

0
13.11.2019, 17:47
1 ответ

Proton является частью Steam Play. Это платформа Steam для обеспечения уровней совместимости для запуска игр, которые он распространяет, но изначально не поддерживается в Linux. Подробнее об этом читайте здесь на странице GitHub. Proton служит уровнем совместимости по умолчанию для Steam Play и основан на вине или является его расширением. По сути, это версия Wine для Steam, специально настроенная и объединенная с дополнительными инструментами, такими как транслятор DirectX для графического API Vulcan. DirectX — это Windows и Xbox (, поэтому он называется Xbox. Это "DirectX" -Box )только графический API. Vulcan — это современный графический API, известный своими кросс-платформенными -возможностями. Объединив эти инструменты и скрипты вместе, Steam Play помогает сделать игровой процесс в Linux простым для традиционных геймеров, переходящих с Windows на Linux.

Wine — это уровень совместимости, обеспечивающий преобразование вызовов Windows API в вызовы POSIX на -лету -, чтобы обеспечить почти -исходную производительность двоичных и исполняемых файлов Windows на *nix -, таких как операционная система. Системы. Подробнее о вине читайте здесь на его основном сайте.

По большей части конфигурации wine являются -общесистемными, то есть после того, как вы настроите wine, все другие программы, запускаемые с его помощью в вашей системе, обычно будут использовать одни и те же конфигурации. Это может не всегда работать, так как некоторые программы должны быть настроены в Wine с немного другими параметрами для работы. Вы можете использовать такие вещи, как винные -трюки и винные -бутылки, а такие программы, как PlayOnLinux, Lutris и Crossover, облегчают управление этим. Proton от Steam — еще один из этих -слоев абстракции, построенных поверх Wine для упрощения управления различными программами Windows.

Снимок Notepad++ представляет собой переносимый двоичный файл, похожий на контейнер -. Snap поставляются в комплекте со всеми необходимыми библиотеками и конфигурациями, необходимыми для запуска.Снимок программы Windows, скорее всего, поставляется с собственной версией Wine, настроенной специально для ее запуска. Преимущество таких решений, как snap и flatpak, заключается в том, что они являются переносимыми и предварительно -сконфигурированными chroot, которые должны работать в любой операционной системе с аналогичной версией snap/flatpak. Очень похоже на докер-контейнер. Недостатком этих снимков является то, что вы удваиваете дисковое пространство, если у вас уже есть некоторые библиотеки в вашей системе. Подробнее о снапах читайте здесь .

Лично я предпочитаю покупать в GOG только те игры, которые имеют собственную версию для Linux или могут быть запущены в DOSBox. Однако некоторые старые не -DOS-игры, которые у меня есть, могут работать только через Wine. В Windows я считаю Notepad++ своим любимым текстовым редактором, но в Linux мне нравится использовать собственные программы Linux, такие как Geany, Notepadqq, Leafpad/Mousepad и Gedit. Во многих случаях я просто использую nano или vi для редактирования текста.

Вино очень сложно сделать правильно, и это своего рода серая зона, когда что-то идет не так. Если у вашей программы Windows, работающей в Linux, возникают проблемы, это проблема с самой программой, вином или вашей системой Linux? Есть много движущихся частей при попытке решить эти типы проблем. Я предлагаю, если вам нужны программы для Windows, вам может потребоваться запустить Windows на виртуальной машине или выполнить двойную -загрузку, чтобы получить лучший (и во многих случаях более простой )опыт.

1
28.01.2020, 02:38

Теги

Похожие вопросы