Как использовать только что разбитый на разделы диск?

Поддерживает ли ваш Android запуск X или он просто основан на терминале -?

Если echo $DISPLAYпоказывает, что он не установлен, X не запущен или ваш терминал не знает об этом.

0
05.11.2019, 14:54
3 ответа

Если вы просто создали новый раздел, то он еще не готов к использованию. Раздел — это всего лишь логическое разделение большого диска на более мелкие части, которое выполняется таким образом, чтобы использование или обслуживание одной части диска не влияло на другую (, см., например,. обсуждение здесь ).

Чтобы использовать раздел, вы должны сначала создать в нем файловую систему , в мире Linux типичным примером будет файловая система ext4. Для этого запустите

mke2fs <appropriate options here> /dev/sda3

как root. Тогда , вам действительно нужно смонтировать его, прежде чем вы сможете его использовать. В частности, dfбудет отображать информацию только о смонтированных файловых системах.

В Интернете есть множество примеров того, как это сделать; вы можете посмотреть, например. в

2
28.01.2020, 02:22

Помните, что команда df показывает только смонтированные файловые системы. Все несмонтированные файловые системы не будут отображаться в выводе команды df .

Чтобы вы могли видеть свой раздел на df , вы должны сначала смонтировать раздел. Если вы посмотрите на свой вывод в формате PDF, вы увидите, что sda3 us не смонтирован, а запись «MOUNTPOINT» пуста.

Для этого выполните следующие действия:

  • найдите подходящий каталог, в который вы хотите смонтировать раздел/устройство. Этот каталог должен иметь соответствующие разрешения, которые позволяют вам получить к нему доступ и монтироваться в нем, предпочтительно 7 или разрешения rwx.

  • После того, как вы нашли каталог монтирования, который вы хотите использовать, вы можете начать монтирование, используйте команду mount , макет для этой команды :mount (путь к файлу из /dev)(каталог точки монтирования)

Помните, что ваш текущий каталог не может быть каталогом точки монтирования.

Наконец, я могу добавить дополнительную информацию о том, что точка монтирования просто позволяет файловой системе устройства (файловой системе вашего жесткого диска ntfs )получить доступ к другой основной файловой системе другого устройства или части. текущей файловой системы (вашего компьютера или ноутбука с файловой системой Linux, которая может быть ext4 ), чтобы устройство могло быть настроено и запущено.

0
28.01.2020, 02:22

Несмотря на то, что другие ответы уже говорят вам, (раздел должен быть отформатирован, чтобы его можно было монтировать, а монтирование отображалось df и использовалось в качестве файловой системы )вы можете использовать этот диск с LVM в качестве другие разделы также являются LVM.

Вы должны выполнить pvcreate /dev/sda3, чтобы сделать раздел физическим томом для lvm, vgextend centos /dev/sda3, чтобы добавить его в пул группы томов centosи добавить его пространство к существующему логическому тому и файловой системе lvresize -r /dev/mapper/centos-root /dev/sda3или создайте из него новый логический том lvcreate -l100%FREE centos -n dataи отформатируйте этот дополнительный том mkfs.xfs /dev/mapper/centos-data, добавьте запись в fstab и смонтируйте его.

1
28.01.2020, 02:22

Теги

Похожие вопросы