Как по умолчанию загрузиться с Debian Buster

Как сказал @RuiFRibeiro в своих комментариях, для этого и нужны последовательные консоли. Последовательные адаптеры USB-RS -232 стоят дешево (5 долларов -10 долларов ), как и нулевые -модемные кабели.

Кстати, согласно странице спецификаций ASRock X99 Extreme , на вашей материнской плате есть разъем COM-порта. Большинство материнских плат делают. Все, что вам нужно, это комплект кабелей, чтобы удлинить его от разъема материнской платы к последовательному разъему DB -9 (или DB -25 )в одном из разъемов на задней панели -. Обычно они стоят всего несколько долларов, примерно столько же, сколько адаптер USB-RS -232.

Настройка этого будет менее работой, чем заставить действующую систему делать то, что вы хотите -И даст вам доступ к консоли в тот самый момент, когда загрузка не удалась (обычно с помощью initrd приглашение для входа в систему root ), а grub можно настроить для использования последовательной консоли.

Однако, если вы настаиваете на использовании реальной системы вместо последовательной консоли, вам придется создавать или настраивать свою собственную. Ни один из них не будет делать именно то, что вы хотите.... к счастью, большинство из них (, особенно те, которые ориентированы на спасение и восстановление ), будут очень близки и потребуют лишь минимальных изменений. А так как на вашем сервере вообще нет видеокарты, вам следует выбрать ту, которая не пытается запустить графическую консоль.

Похоже, вас немного смущает разница между DHCP-клиентом и DHCP-сервером.DHCP-сервер выдает IP-адреса и т. д. другим машинам (не себе )на уже -настроенном сетевом интерфейсе (s ). Для этой задачи вам потребуется, чтобы ваша загрузочная система была клиентом DHCP (и имела сервер DHCP в другом месте сети )или была настроена на статический IP-адрес.

Если сервер, о котором вы говорите, является DHCP-сервером вашей локальной сети, рекомендуется настроить какой-либо другой компьютер в сети в качестве вторичного DHCP-сервера. dhcpd не обязательно должен быть запущен на нем все время, на нем просто должно быть установлено программное обеспечение и готово к запуску вручную, когда это необходимо. Также требуется копия файлов конфигурации основного DHCP-сервера с датой от -до -.... или, по крайней мере, минимальная конфигурация, которая выделяет известный IP-адрес вашему основному серверу на основе его MAC-адреса.. например. в ISC dhcpddhcpd.conf:

host server { hardware ethernet xx:xx:xx:xx:xx:xx; fixed-address 192.168.1.1; }

Большинство USB-дисков, компакт-дисков и т. д. с системой Live (, включая системы восстановления -, такие как gparted и clonezilla ), уже имеют встроенную поддержку клиента dhcp и могут быть настроены (или модифицированы ), чтобы иметь статический IP в вашей локальной сети. Точно так же у большинства будет установлен и настроен sshd для запуска, как только появится работающий сетевой интерфейс.

Я бы порекомендовал Clonezilla USB-образ как хорошую основу для создания собственной системы спасения в реальном времени. В отличие от большинства, он уже ориентирован на текстовое/консольное использование, а не на графику, и, поскольку он ориентирован на резервное копирование и восстановление, в нем уже есть все инструменты, которые могут вам понадобиться для монтирования и работы практически с любой файловой системой, известной Linux.

Когда вы настраиваете систему Live, не забудьте изменить пароль по умолчанию (на )(, обычно пустой, или что-то тривиальное и хорошо -известное ), и установите копии открытых ключей SSH.

1
30.08.2019, 12:26
1 ответ

Согласно документации rEFInd , параметр default_selectionиспользуется для установки операционной системы по умолчанию для загрузки.

Sets the default boot OS based on the loader's title, which appears in the main menu beneath the icons when you select the loader.

По умолчанию файл конфигурации rEFInd должен находиться либо в /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot/refind.conf, если он установлен из Windows, либо в /boot/efi/EFI/refind/refind.conf, если он установлен из Linux.

В качестве альтернативы,можно использовать следующую команду, чтобы найти его:

find /boot/efi/EFI/ -name refind.conf

Если в системном разделе EFI (ESP )нет refind.conf, просто повторно-установите rEFInd вручную ,

cp -r refind /boot/efi/EFI/
1
28.04.2021, 23:30

Теги

Похожие вопросы