Назначение клавиатуры

Если курсор все еще следует за вашим пальцем, эта проблема может указать вам правильное направление (это противоположное, я знаю ). У меня была та же проблема с Gnome несколько лет назад, и я действительно нашел настройку, которая заставила меня выбрать тип ввода указателя.

1
13.10.2019, 23:04
3 ответа

Ответ @rastafile направил меня на правильный путь, чтобы найти решение этой проблемы.

https://medium.com/@damko/a-simple-humble-but-comprehensive-guide-to-xkb-for-linux-6f1ad5e13450

Приведенное выше превосходное руководство дало мне решение.

setxkbmap -layout gbбез какого-либо дополнительного ввода правильно сопоставил все мои клавиши -точно так, как они отображаются на ноутбуке.

4
27.01.2020, 23:17

У вас есть пустая переменная XKBVARIANT, соответствующая опции xorg по умолчанию. И то, и другое хорошо видно в вашем Q.

Для британских клавиатур может быть несколько вариантов, и это МОЖЕТ даже исправить ваши клавиши. Это зависит от того, насколько экзотичен ваш ноутбук. Судя по этому дополнительному ключу, я боюсь, что это экзотика.

Но подсистема XKB (X-сервера, включающая также Wayland ), также является средством правовой защиты. Это одна из вещей, которые усложняют жизнь в X (из-за сложности ). Трудно найти документы. Systemd имеет базовый интерфейс, потому что раскладка клавиатуры связана с настройками LANGUAGE. И когда вы думаете о Квебеке, Москве или Лондоне, вы видите, что многим пользователям на любой платформе действительно нужно кардинально изменить раскладку клавиатуры. Лондонский пользователь может предпочесть американскую клавиатуру для написания сценариев, но все же добавить к этой раскладке «фунт» или «евро».

Это подводит меня к «настройке» макета с помощью xmodmap.Или путем сброса вашей конфигурации XKB, ее настройки и перезагрузки. Со второго раза вы просто загружаете отредактированный файл со скриптом. Я забыл названия инструментов XKB. Что-то, начинающееся с X ;)

Часть всего этого вы также найдете в справке вашего дистрибутива.

Надеюсь, ваш случай прост, потому что вам нужно всего лишь поменять местами несколько ключей.

И имейте в виду, что в этом случае (интерпретация скан-кода ), X и linux — это отдельные миры.

0
27.01.2020, 23:17

Итак, я завершаю вопрос, мой собственный ответ и принятый ответ Дунка:

setxkbmap - set the keyboard using the X Keyboard Extension

Это (на этот раз )простое решение. Без иронии -ссылку данка тоже не один -лайнер читать.

setxkbmap [layout [variant [option]]]

...это синопсис, красиво оформленный. Вместе с раствором:

setxkbmap -layout gb

...вы видите, как XKB строится. Если правильный макет не работает, может помочь стандартный вариант или какой-либо другой предварительно скомпилированный файл XKB :

.
extd            gb: English (UK, extended, with Win keys)
intl            gb: English (UK, intl., with dead keys)
dvorak          gb: English (UK, Dvorak)

С помощью udevможно «горячим» -подключить USB-клавиатуру; с XKB вы получаете библиотеку макетов и вариантов для комбинирования и многое другое.

setxkbmap— это точная подвеска loadkeysдля Linux vc (non -X ). Если у вас есть раскладка клавиатуры, вам просто нужно ее загрузить. Вернее :вы можете переключать раскладку в любое время, а не только один раз при запуске или входе в систему. XKB, как я указал в своем первом ответе,может превратить вашу физическую клавиатуру с помеченными клавишами и скан-кодами во что-то совершенно другое. Это почти язык программирования.

Драйверы ядра Linux ()используют ту же идею перевода, но в упрощенном виде.

В случае OQ автоматическая конфигурация (? )не сработало, хотя XKBLAYOUT="gb"указано в файле.

Systemd использует localectlкак «внешний интерфейс» и связывает консоль и x-сервер вместе. Смотрите справочную страницу!

1
27.01.2020, 23:17

Теги

Похожие вопросы